Зачем Запад строит заборы?

Запад бросает вызов

Сегодня запреты на въезд в ЕС воспринимаются евробюрократами как дальнобойное и долговременное оружие, бьющее по гражданам Беларуси и России. Зачем Запад строит заборы?

Как известно, Еврокомиссия остановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. По словам еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, для россиян наиболее важной должна быть выдача гуманитарных виз, наименее — туристических. ЕК заявляет о содействии получению виз студентам, журналистам, диссидентам и представителям гражданского общества. Своеобразная политсортировка.

Однако задолго до этого решения первыми в «пограничный» бой с нашими гражданами вступили рьяные младоевропейцы — страны Балтии, Польша, а также Финляндия. 

Так, Литва, Латвия и Эстония достигли принципиального соглашения о приостановке передвижения белорусов и россиян через балтийские границы (на национальном уровне). Исключение — дальнобойщики, дипломаты, члены их семей, а также въезжающие в страны Балтии по гуманитарным вопросам. Эти меры были приняты до их введения на всей территории Евросоюза.

Тем временем латвийский кабмин поддер­-жал поправки в закон об иммиграции от МВД, ужесточающие условия выдачи видов на жительство в стране гражданам России и Беларуси, согласно чему выдача вида на жительство уже запрещена Латвией до 30 июня 2023-го. Теперь белорусы не смогут получить ВНЖ, жить в Латвии и работать у местных нанимателей. Причем работодателям придется расторгнуть трудовые отношения с теми, у кого нет статуса постоянного жителя Евросоюза.

Эта страна подготовила и законопроект о приостановке с 10 октября действия трех договоров между Латвией и Беларусью. Документ направлен на рассмотрение в латвийский парламент. На первых порах предложено приостановить соглашения об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных территорий, расторгнуть договоры о взаимной помощи в таможенных делах и воздушном сообщении. Теперь документы на «шенген» от путешественников из России уже не принимают девять стран ЕС: Польша, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Словакия, Дания, Нидерланды и Бельгия.

Как сообщил Минтранс Беларуси, ограничения на въезд в ЕС коснулись и белорусов, имеющих национальные визы типа D. Теперь из белорусской столицы не каждый купит билет на международный автобус. Например, получить проездной документ на рейс через Польшу смогут лишь обладатели национальной польской визы, через Литву — литовской, а через Латвию — латвийской. При этом пассажиру с национальной немецкой визой откажут в покупке билета из Минска в Берлин, поскольку автобус пересекает белорусскую границу с Польшей. Также пассажир с польской национальной визой не сядет на автобус до Вильнюса или Риги. 

Между тем, пока европейцы ломают копья с визовыми препонами, Беларусь без виз начиная с 15 апреля посетили более 244 тысяч иностранцев: 156 563 гражданина Литвы, 61 448 граждан и 18 768 неграждан Латвии, а также 7582 гражданина Польши (с 1 июля). Два подхода: ЕС строит заборы и вводит визовые ограничения для наших граждан, в то же время Беларусь рада гостям. Как говорится, политика открытых дверей в действии.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter