ЗАО “Клевица” комплекс больших возможностей

Еще два года назад свиноводческий комплекс в деревне Клевица Березинского района числился среди отстающих. Нынче же он — лучший в республике. По итогам работы 2004 года за увеличение производства и продажи государству продукции животноводства сельхозпредприятию присуждено первое место в отрасли. Коллективу вручена денежная премия в сумме 10 миллионов рублей.

Еще два года назад свиноводческий комплекс в деревне Клевица Березинского района числился среди отстающих. Нынче же он — лучший в республике. По итогам работы 2004 года за увеличение производства и продажи государству продукции животноводства сельхозпредприятию присуждено первое место в отрасли. Коллективу вручена денежная премия в сумме 10 миллионов рублей.

Это чудесное превращение произошло не само по себе. Тому есть несколько объяснений. Но главное, чего никто не оспаривает, — это созидательная роль нового руководителя коллектива. Анатолий Станиславович Козел пришел сюда два года назад. С этого момента и начались перемены, приведшие это некогда убыточное производство к небывалому доселе успеху.
Впрочем, следует также сказать о том, что в самом начале наступивших преобразований комплекс сменил форму собственности. Теперь ОАО “Борисовский комбинат хлебопродуктов” и СПК “Погостский” — это закрытое акционерное общество “Клевица”. Такой союз позволил прежде всего решить одну из главных задач — устойчивого обеспечения поголовья комбикормами.
Однако накормить животных — лишь половина дела. Не менее важными представляются организация труда животноводов, соблюдение технологии содержания поголовья, защита его от болезней, воспроизводство стада и многое другое. Все это и предстояло осуществить на практике новому руководителю.
Начинать, как известно, всегда нелегко. Но к тому времени, когда Анатолий Станиславович возглавил комплекс, он уже успел пройти солидную школу профессионального мастерства. Имея за плечами Ильянский совхоз-техникум, закончил и Белорусскую сельхозакадемию. Продолжительное время трудился на различных должностях в свиноводческой отрасли, руководил хозяйством в одном из районов Минщины. Так что и знаний, и опыта было не занимать.
Первым делом, вспоминает руководитель, позвал к себе главного экономиста. Вдвоем стали думать над тем, как поднять заработную плату. Дело в том, что из-за мизерных заработков работники на комплексе подолгу не задерживались. А те, кто не ушел, смирились с недостатками, считая, что ничего уже к лучшему не изменить.
Тогда, в самом начале преобразований, удалось разработать такую систему оплаты труда, при которой о прежней уравниловке пришлось забыть. А заработки выросли у тех, кто не ленился трудиться. Прослышав об этом, на комплекс пришли наниматься даже жители районного центра. У руководства таким образом появилась возможность отобрать на работу лучших из лучших. Результаты тех преобразований видны и сейчас: 75 процентов занятых на комплексе работников — в возрасте до сорока лет.
Не стал “махать шашкой” директор и в отношении главных специалистов. Никого из них не уволил. Но отдельных заставил работать как положено.
В общем, коллектив, который было уже разуверился в своем благополучии, воспрянул духом. Люди поверили в себя, в свои возможности, в то, что могут трудиться не хуже других. Это было одним из главных достижений нового руководителя.
Следующим этапом становления стала отработка технологии кормления и содержания животных. С Борисовским комбинатом хлебопродуктов комплекс сотрудничал и в прежние годы. Но когда оба предприятия оказались в “одной упряжке”, это обрело черты заинтересованного партнерства. Технологи комбината и комплекса стали сообща разрабатывать рецепты кормления для различных групп животных, следить за эффективностью потребления комбикормов. По ходу дела, как правило, в такие наблюдения вносятся необходимые коррективы. Это позволяет снижать затраты кормов на единицу привеса, что является главной задачей в организации кормления поголовья.
Огромные преобразования произошли также в технологии воспроизводства стада. Новый директор потребовал от специалистов строжайшего соблюдения требований зоотехнического учета. Специалисты теперь выводят результаты своей работы на цифрограммы, после чего производится их анализ. С учетом полученных результатов в график вносятся те или иные дополнения.
Основные породы выращиваемых на комплексе свиней — белорусская мясная и крупная белая. Они прекрасно зарекомендовали себя в здешних условиях: дают хорошее потомство, быстро набирают вес. Для прилива свежей крови, как выражаются селекционеры, используются также хряки пород дюрок и ландрас.
В своей работе селекционеры ориентируются на достижения отечественной генетической науки и практики. Заграничные хрюшки в наших условиях приживаются не лучшим образом, продуктивность их гораздо ниже.
Получаемый на комплексе молодняк в основном здесь же и откармливается. В небольших количествах поросят продают хозяйствам и населению.
Немалая заслуга в достижениях комплекса принадлежит ветеринарной службе, которая успешно решает задачи по сохранению поголовья, защите его от болезней, лечению животных. На комплексе редки случаи падежа. Животные защищены от инфекций и других массовых заболеваний. Ветеринары следят за тем, чтобы в помещениях поддерживался нормальный микроклимат, а поголовье содержалось в надлежащих условиях. Это и является одним из условий успешного производства.
Директор и специалисты внимательно подходят к освоению эффективных методов содержания животных, экономии кормов и материалов. Например, в результате перераспределения тепла удалось втрое снизить потребление электроэнергии, на которой работает котельная.
Прежде помещения для свиноматок с поросятами обогревались в целом. Теперь же животные содержатся на подогреваемых резиновых ковриках. В результате отпала необходимость в обогреве помещений. Отсюда и экономия.
Впрочем, в организации содержания опоросного молодняка специалисты пошли значительно дальше. Прежде поросята при свиноматке находились до 45 дней. Применив определенные новшества, специалисты пошли на сокращение этого периода до 30 дней. Соответственно быстрее наступают сроки доращивания и откорма. Увеличилась так называемая оборачиваемость животных, более интенсивным стал выход продукции.
Это лишь некоторые примеры из практики хозяйствования. Все свои действия руководство комплекса скрупулезно просчитывает от начала до конца. Если выгода очевидная, за дело принимаются исполнители.
— Сегодня нельзя работать вслепую, — говорит А.С.Козел. — В каждом деле необходимо искать свою изюминку.
Прошедшие два года оказались временем становления не только для директора, но и для коллектива. Уверенности людям придает то, что производство, на котором они трудятся, стабильное. У них гарантированная заработная плата и целый перечень всевозможных поощрений. Неудивительно, что животноводы дорожат своей работой. Это обязывает их трудиться как можно лучше. На предприятии нет текучести кадров, а в очереди на прием на работу значится около полусотни претендентов.
С огромным уважением отзывается Анатолий Станиславович о своей команде специалистов. С каждым из них у него доверительные отношения. Этим, пожалуй, и объясняется их совместная успешная работа.
Правая рука директора — главный технолог Василий Владимирович Коваленок. Он отвечает за всю технологическую политику предприятия. С задачей справляется превосходно.
Всего три года работает в должности главного ветврача Игорь Вячеславович Чепляев. Витебская академия ветеринарной медицины, после окончания которой он пришел на предприятие, может гордиться таким выпускником: порученный ему участок он обеспечивает образцово.
У главного бухгалтера Александры Аркадьевны Боровиковой все под контролем. Классный специалист, душевный человек. Успешно решила вопрос компьютеризации, как, впрочем, и другие, что находятся в ее компетенции.
 О главном экономисте Игоре Михайловиче Гончарове разговор особый. Это с ним новый руководитель начинал разработку экономических моделей. Такая практика сохранилась по сей день.
Немало положительного в работе начальников цехов Владимира Александровича Горошко и Евгении Иосифовны Коваленок. Они организуют коллективы на выполнение производственных задач, служат примером для подчиненных.
В технологической цепочке многое зависит от заведующего центральным складом Владимира Викторовича Слабко. Он обеспечивает бесперебойное поступление комбикормов, их сохранность.
Спокоен директор за инженерную и электротехническую службы, которые возглавляют соответственно Анатолий Владимирович Нестерович и Александр Петрович Богодяш.
У директора и его единомышленников интересные и содержательные планы на будущее. Чтобы наращивать производственные мощности и зарабатывать больше денег, комплексу необходимо расширяться. С этой целью у одного из предприятий приобрели помещение. После реконструкции в нем разместят 3,5 тысячи голов свиней. Новое производство будет заметно отличаться от действующего. Здесь установят современное технологическое оборудование, что позволит применить суперсовременные технологии. Более комфортными станут и условия труда для животноводов.
В своем служебном кабинете Анатолий Станиславович подолгу не засиживается. Зато каждый день его можно видеть на производстве, среди специалистов и рядовых тружеников. Люди уже привыкли к этому и даже начинают беспокоиться, когда не видят директора. Случается же такое тогда, когда он выезжает на совещания или иные подобные мероприятия. Оттуда он всегда спешит на комплекс. Говорит, что, если хоть день не побывает здесь, в его рабочем распорядке словно чего-то не хватает.
— Между руководителем и коллективом не должно быть больших расстояний, — говорит Анатолий Станиславович.
Достижения коллектива в ушедшем году А.С.Козел рассматривает как явление закономерное. Для успеха было немало предпринято, и усилия не оказались напрасными. Но это вовсе не означает, подчеркивает он, что можно остановиться на взятой высоте. Она лишь ступенька к следующему рывку вперед. В том же, что этот рывок обязательно будет, он нисколько не сомневается. Да это подтверждают и результаты работы за пять месяцев текущего года. По всем показателям — плюс и немалый.

Владимир КАРПЕЙЧИК, председатель  Березинского райисполкома:

— ЗАО “Клевица” — одно из динамично развивающихся предприятий района. Таким оно стало после проведенных здесь преобразований по смене собственника и замене руководителя. Время подтвердило правильность избранного курса.
Акционерное общество последовательно наращивает объемы производства продукции, целенаправленно работает над улучшением качественных показателей, экономит корма и энергоресурсы. Многое в этом плане коллективу удается, о чем свидетельствуют результаты прошлого года.
Свое умение хорошо работать предприятие демонстрирует и в текущем году. Производственные показатели здесь на высоте. Это говорит о больших резервах комплекса, а также возможностях наращивать объемы производства продукции.
Хотелось бы отметить и тот факт, что предприятие без задержек производит бюджетные и иные отчисления. Здесь регулярно выплачивается заработная плата, решаются другие социальные программы. Морально-психологический климат в коллективе здоровый.
“Клевица” многое делает в обеспечении молодняком свиней хозяйств и населения. Хотя мы понимаем, что возможности у комплекса в этом ограничены: прежде всего ему необходимо развивать собственное производство. Надеюсь, что предприятие сохранит свои позиции и добьется еще больших успехов в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Александр ГРУЗДЕВ, заместитель директора Борисовского комбината хлебопродуктов:

— Вот уже два года, как наш комбинат и свиноводческий комплекс в Клевице — одно целое. Полагаю, выиграли от этого объединения обе стороны.
Прежде за свои комбикорма мы ожидали оплаты от хозяйств по году и больше. Бывало, что с нами и вовсе не желали рассчитываться. Судебные тяжбы лишь добавляли нервотрепки.
Теперь — совершенно иное дело. Мы вырабатываем для комплекса под заказ любые виды комбикормов. Сюда уходит основное количество производимой нами продукции. Рассчитывается за нее комплекс исправно, так как его в свою очередь не подводят мясокомбинаты. И для нас, и для комплекса наличие денег позволяет решать производственные и социальные задачи, заботиться о перспективном развитии.
Считаю, что метод объединения комбинатов хлебопродуктов с животноводческими комплексами хотя и вынужденный, но по существу верный. Во всяком случае, на данном этапе.

Владимир МАКОВСКИЙ, начальник сырьевого отдела Борисовского мясокомбината:

— Наш мясокомбинат является основным потребителем продукции ЗАО “Клевица”. Отмечу, что поголовье на переработку поставляется всегда упитанным, соответствующим необходимым технологическим кондициям. Претензий к поставщикам у нас нет.
В то же время хотел бы подчеркнуть, что мясокомбинат стремится всегда исправно рассчитываться за поставки. Случается, конечно, всякое, но в целом мы выполняем взятые на себя обязательства, не подводим партнеров.
И желал бы только одного: такого же плодотворного сотрудничества в дальнейшем. Со своей стороны мы сделаем для этого все возможное.

Убедительная статистика

В 2004 году в ЗАО “Клевица” поголовье свиней увеличилось на 22,8 процента. На 49,3 процента вырос валовой привес животных. Реализация свиней поднялась до 78,4 процента.
Получено свыше тридцати с половиной тысяч поросят, что на 36,5 процента больше предыдущего года. Выход на один опорос составил 8,8 головы — на 7,4 процента выше, чем в прошлом году.
Увеличились среднесуточные привесы. Расход кормов на центнер привеса снизился на 7 процентов.
Выручка за год составила 6307 миллионов рублей, прибыль — 610 миллионов рублей, рентабельность — 11 процентов.

В 2005 году количество свиней на комплексе планируется довести до 19 058 голов. Будет получено 32 тысячи поросят, 2800 тонн валового привеса. Намечено реализовать 2666 тонн свинины, в том числе государству — 2500 тонн. Расход кормов снизят до 4 центнеров кормовых единиц на центнер привеса. Уровень рентабельности будет доведен до 13,5 процента.За пять месяцев текущего года поголовье свиней увеличилось на 15,7 процента, валовой привес вырос на 35,7 процента, реализация продукции увеличилась на 40,5 процента.

По всем группам животных выросли среднесуточные привесы. Наиболее результативно работают в этом направлении операторы Светлана Викторовна Чистая, Людмила Васильевна Василевич, Валентина Михайловна Скрипко, Елена Николаевна Тишкевич, Людмила Федоровна Жорова, Мария Ивановна Жилевич, Таиса Александровна Ликай, Валентина Петровна Козлова и Людмила Николаевна Былинович.
На откорме во всех группах среднесуточный привес составил 650 граммов. В группах операторов Лилии Григорьевны Архипец, Натальи Аркадьевны Стасевич, Елены Владимировны Мельник и Тамары Алексеевны Ильич этот показатель доведен до 700 граммов.
Расход кормов на центнер привеса с начала года снизился на 17,6 процента и составил 4,2 центнера кормовых единиц. Выручка с учетом НДС достигла 4066 миллионов рублей, прибыль — 1012 миллионов рублей, рентабельность — 37,9 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter