Занятие для каждого

Уровень безработицы в Беларуси в прошлом году сократился до 1,2 процента

На   особом   контроле    у   правительства   уровень  безработицы   в   малых    и   средних   городах

Президиум Совета Министров рассмотрел и принял Государственную программу содействия занятости на 2007 год. В соответствии с ней уровень регистрируемой безработицы планируется удержать в пределах 1,4—1,5 процента к численности экономически активного населения, до 4,3—4,4 миллиона человек увеличить количество занятых в экономике. Обсуждение программы, которую представлял министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик, вызвало в зале заседаний оживленную дискуссию, которую начал сам председательствующий — премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. 

По словам министра труда и социальной защиты, главным итогом программы минувшего года стало содействие в трудоустройстве почти 120 тысяч человек, рост численности занятых в экономике, сокращение уровня безработицы до 1,2 процента. Задания выполнены всеми областями и столицей, улучшено положение на рынке труда в 38 из 42 малых, средних городов и регионов с высоким уровнем безработицы. 

В программе 2007 года предусмотрено усиление мер влияния на рынок труда. Предусматривается организация 140 тысяч новых рабочих мест, из которых 21 тысяча появится в малых и средних городах. На особом контроле у правительства девять населенных пунктов, где проблема безработицы особо актуальна. В этот список попали города: Ганцевичи, Микашевичи, Иваново, Поставы, Новолукомль, Василевичи и Краснополье, а также городские поселки Октябрьский и Уречье. К 2010 году планируется снизить в них безработицу до социально допустимого уровня. 

— Программа занятости должна создать условия для того, чтобы трудоспособное незанятое население могло обратиться в службы занятости и получить работу, — считает премьер-министр. 

Особое внимание он обратил на дополнительные гарантии занятости, которые  предоставляются социально уязвимым категориям граждан. 

Острый вопрос поднял председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. На Брестчине в 2006 году был самый высокий уровень безработицы – 1,9 процента. Для сравнения: в Минске в 2006 году — 0,6 процента, Минской области — 1,5 процента. 

— А сможем ли мы устроить на работу экономически неактивное население? По разным оценкам, в эту категорию входит около 600 тысяч человек: только в Брестской области — более 100 тысяч, которые заняты в среде бизнеса в соседних государствах, могут завтра прийти на биржу труда.

— Мы с органами власти должны внимательно и чутко реагировать на барометр занятости. Особенно в средних и малых городах, а также в сельских населенных пунктах. Это важно, потому что количество рабочих мест там ограниченно. Поэтому программа правительства должна быть нацелена на инновационное развитие средних и малых городов с учетом строительства новых предприятий. 

По словам Владимира Потупчика, на финансирование программы содействия занятости населения будет направлено 168 миллиардов рублей. Из них 118 миллиардов — средства Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. 58 процентов этой суммы предполагается направить на создание рабочих мест (в 2006 году было 46 процентов). Количество новых рабочих мест в 2007 году будет увеличено на 24 процента по сравнению с 2006 годом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter