Как Беларусь завоевывает авторитет в мировом спорте

Занять место у руля

Беларусь прибавила в весе на международной спортивной арене. По итогам работы конгресса Международной федерации гимнастики пост вице–президента FIG заняла олимпийская чемпионка Нелли Ким. Событие знаковое и способное во многом предопределить будущее не только белорусской гимнастики, но и всего отечественного спорта.



Кульбит Нелли Ким


Нелли Ким — не единственная представительница Беларуси в руководящих кругах европейского и мирового спорта, но определенно самая заметная. До нынешнего избрания пятикратная олимпийская чемпионка являлась президентом женского технического комитета Международной федерации гимнастики. И, кстати, стала одним из главных инициаторов изменений в вызывавшей множество обвинений в субъективности системе судейства. Качественной характеристикой работы Ким может считаться и тот факт, что нынешний приход белоруски на пост вице–президента FIG стал результатом продолжавшейся полтора года системной работы, в которую оказались вовлеченны многие влиятельные люди. Так, по рассказам первого вице–президента НОК Максима Рыженкова, инициатором и вдохновителем взлета Ким стала председатель Белорусской федерации гимнастики Елена Скрипель. При ее поддержке удалось провести ряд важных встреч и даже пригласить в Минск в то время являвшегося кандидатом на пост президента Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе. Японец в итоге сменил на посту главы FIG «ушедшего на пенсию» итальянца Бруно Гранди, а одним из четырех его помощников стала Нелли Ким.

Кто еще?


Одним из тех, кто первым сумел стать у руля международной спортивной федерации, стал двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Александр Курлович. В 2004 году он вошел в исполком Международной федерации тяжелой атлетики, в 2012 году стал вице–президентом Европейской федерации, а три года назад — членом технического комитета IWF. К слову, представители белорусской федерации не единожды отмечали помощь земляка в решении непростых организационных и судейских вопросов.

Еще одним громким назначением стал приход председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова в исполком Европейской конфедерации бокса. Выборы, которым, по словам Тихомолова, предшествовала долгая и кропотливая подготовка, растянулись на пять часов, однако игра стоила свеч:

— Любое подобное назначение — это признание авторитета конкретного специалиста и страны в международном масштабе. В свою очередь, такая должность позволяет влиять на процесс разработки правил, принципов судейства, развития вида спорта как в мире, так и в Беларуси. Например, после Олимпиады в Рио–де–Жанейро я выступил с инициативой пересмотра принципа работы компьютерной программы, которая выставляет оценки бойцам. Результаты многих боев выглядели не совсем справедливыми. Мое мнение было принято, и в результате уже со следующих соревнований будет учитываться оценка уже не трех выбранных компьютером, а всех пяти судей.

В исполком Международной федерации каноэ входит и исполнительный директор общественного объединения «Белорусская ассоциация каноэ» Сергей Шаблыко. Правда, несмотря на то что на ответственную должность он пришел еще в 2012 году, авторитета белорусского специалиста оказалось недостаточно, чтобы не доводить до суда историю с отстранением белорусских каноистов от Олимпиады в Рио.

А самым молодым белорусским представителем в руководящих кругах мирового спорта в нынешнем году стал 33–летний заместитель председателя Белорусской федерации хоккея Сергей Гончаров. На конгрессе IIHF он попал в совет главной хоккейной организации. В прошлом, кстати, Гончаров, будучи генеральным секретарем ФХРБ, сыграл одну из главных ролей в получении Минском чемпионата мира по хоккею 2014 года. Сейчас с высоты новой должности Сергей Владимирович всерьез рассчитывает поспособствовать повторению в Беларуси хоккейного праздника в 2021 или 2022 годах.


Заговори, чтобы тебя увидели


Путь к вершинам мировой и даже европейской спортивной структуры почти всегда оказывается долгим и тернистым. Однако, по словам первого вице–президента НОК Максима Рыженкова, нередко преграды на нем потенциальные белорусские претенденты на руководящую должность создают себе сами:

— Главная проблема с продвижением белорусов в международные структуры чаще всего связана с банальным незнанием иностранных языков. Без этого рассчитывать на места в руководстве может себе позволить разве что Россия, за представителями которой стоят деньги и весомость страны на мировой арене. Часто проблемой становится зажатость и некоммуникабельность наших специалистов, нередко теряющихся в окружении иностранцев. К тому же у нас пока недостаточно развиты сами национальные федерации, руководители которых часто просто не придают должного значения необходимости организовывать международную работу и отправлять своих представителей хотя бы на основные мероприятия. В результате, когда дело доходит до выборов, лишь эпизодически мелькающих на заседаниях и в комиссиях белорусов никто не знает. А мы потом говорим о предвзятом отношении...

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter