Около 90 процентов продукции новополоцкий «Юджэн» отправляет на экспорт

Заняли свою нишу

Издали это здание на окраине Новополоцка можно принять за дипломатическую резиденцию: автономно, ухоженно, красиво и в то же время лаконично, со вкусом. Ни за что не догадаешься, что внутри расположены современные производственные цеха. Разноцветные катушки и трансформаторы разных размеров украшают технологические линии, охарактеризовать которые готов начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Юджэн» Андрей Балбатовский: «Наша электротехническая продукция предназначена для различных отраслей народно-хозяйственного комплекса. Но в основном мы выполняем заказы машиностроительных предприятий и энергетических служб. Около 90 процентов произведенного отправляем на экспорт».

Производственные линии загружены заказами.

Расширяют географию

В прошлом году новополоцкий «Юджэн», который не единожды признавался лучшим экспортером страны и области, ежегодно побеждает во всевозможных конкурсах и уже традиционно считается одним из наиболее успешных предприятий региона, показал отличные экономические результаты. Темпы роста объемов производства — 130 процентов, зарплата увеличилась на 20 процентов. Примерно на четверть возросли показатели по отгрузкам изделий за рубеж.

— Львиную долю товаров отправляем в Российскую Федерацию, — включается в разговор начальник коммерческого отдела Валентина Мороз. — Это уже годами сложившиеся деловые связи. Расширяем географию. Привлекаем новых клиентов. Особенно востребована продукция в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Заключены долгосрочные договоры. Благодаря тому, что у нас есть собственный мощный конструкторско-технологический отдел, мы способны выполнить любую задачу. Партнеры формулируют техническое задание — мы ищем оптимальные пути его решения.

Более 9 тысяч собственных разработок — таков ассортиментный портфель предприятия за неполные 30 лет. Изделия массового производства (измерительные трансформаторы тока для коммерческого учета) и стандартные трансформаторы — это лишь малая толика в общем производстве. Все остальное можно назвать продукцией индивидуального исполнения.

Андрей Балбатовский рассказывает о новых разработках:


— Сейчас мы вплотную занялись импортозамещением. Сконструировали собственные аналоги европейских изделий — малогабаритные трансформаторы тока. По показателям — лучше импортных. Этот товар уже заинтересовал потребителей как в России, так и в Казахстане, Узбекистане. Заканчиваем процедуру сертификации.

Для того чтобы максимально заинтересовать иностранных потребителей, новополочане не только скрупулезно работают над качеством, но и тщательно продумывают логистику. Например, для российских заказчиков доставка бесплатна до Москвы и Санкт-Петербурга.

Ограничений не почувствовали

В Беларуси у «Юджэна», где сегодня работает около 120 человек, также много партнеров. Его изделия востребованы в электротехнической и машиностроительной отраслях. Внешнего давления со стороны Евросоюза здесь, как признаются сотрудники, особо не почувствовали. На европейский рынок до февраля прошлого года отгружалось всего лишь 15 процентов продукции. После введения санкций потерянную часть без проблем перенаправили в Россию и Казахстан. Обошлись и без импорта. Закупки сырья и материалов в странах ЕС производились в небольших объемах. Да, некоторые комплектующие получали из Европы, но переориентировать потоки не составило труда. Аналогичных предложений поступает много и от российских, и от китайских партнеров. Тем более что главным поставщиком материалов были и остаются белорусские и российские производители.

— В последние годы мы серьезно обновили производственные мощности, — отмечает Андрей Балбатовский. — Это помогает справляться с самыми сложными задачами.

Сырье для производства поставляют отечественные предприятия.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий ДЕМИДОВ, председатель Новополоцкого гор­исполкома:

— «Юджэн» избрал для себя непростую, но очень нужную сферу производства. Сегодня это стабильно работающее предприятие, его по праву считают одним из лучших среди представителей частного бизнеса. Заводчане отлично выдержали экзамен, связанный с ужесточением санкционной политики европейских стран. Благодаря четкой и экономически выверенной стратегии они смогли очень быстро и безболезненно переориентироваться на другие рынки. Успешно осваивают новые логистические коридоры, внедряют в производство новинки. Достаточно сказать, что сегодня около половины всей выпускаемой на предприятии продукции относится к разряду импортозамещающей. Такой перспективный опыт по достоинству оценен руководством области. За достижения в деле импортозамещения «Юджэн» награжден Почетной грамотой комитета экономики Витебского облисполкома. В настоящее время мы номинируем директора предприятия Владимира Роговнева на звание «Человек года Витебщины». Немаловажный момент: ООО «Юджэн» — это еще и надежный социальный партнер. Предприятие постоянно участвует в городских благотворительных акциях, оказывает спонсорскую помощь, реализует важные для Новополоцка и общественно значимые для жителей города проекты.

Эту продукцию уже ждут в России.


ЦИФРЫ

В 2008 году ООО «Юджэн» выпустило свой миллионный трансформатор, а в прошлом году — уже 10‑миллионный. В общей сложности ежемесячно предприятие производит около 50 тысяч изделий. Его база промышленного производства — около 4 тысяч квадратных метров.

ВАЖНО

Два года назад впервые в истории Беларуси на некоторые модели измерительных трансформаторов тока, выпущенных ООО «Юджэн», по результатам дополнительной экспертизы и анализа статистики представителями Госстандарта был установлен межповерочный интервал в восемь лет.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter