69-летний Александр Ковалев благодарит врачей 4-й минской клинической больницы

«Заново родился»

В конце мая коронавирус моментально свалил с ног Александра Калистратовича. Вслед за ним госпитализировали и жену. У обоих — полисегментарная двусторонняя пневмония, букет сопутствующих заболеваний: гипертония, сахарный диабет... Александр о себе и вовсе говорит как о ходячей энциклопедии болезней: «С моими болячками я мог и не поправиться. У меня пять стентов в сосудах сердца! И подагра, и щитовидка не работает. Горсть таблеток пью…» Супруга Татьяна, было дело, вообще пала духом: когда ночью поднялась температура, на всякий случай собрала в стопку и положила на видное место документы на квартиру, кредитные договоры. В больнице врачи придали уверенности: «Не расстраивайтесь. Поправитесь. Подлечим. Но восстанавливаться будете долго». 

   
12 тревожных дней Александр провел в реанимации в полуобморочном состоянии. Не хватало кислорода, хотя постоянно был к нему подключен. Казалось, что болело все. А внутри расползался животный страх, пожирая все остальные чувства. 

— Я столько перенес операций! Но такой страх испытал впервые, думал: вот-вот — и все, ухожу, — признается с виду суровый, сильный мужчина. — Много выпил валерьянки. Даже врачи давали успокоительное, чтобы заснул, но просыпался среди ночи с ощущением, что проваливаюсь в безысходность. Сожалел, что, не дай бог, умру и правнука не увижу, который вот-вот должен родиться. У меня семья дружная, с женой уже 36 лет, я счастливый человек в этом плане.

Ольга Барбук
— опытный кардиолог-реабилитолог. Но «сердечный» пациент ее заставил поволноваться. 

— Александр Калистратович — опытный боец, закаленный пациент. Но сложность в том, что дополнительные заболевания могут менять течение пневмонии. И в то же время пневмония может влиять на его недуги. Формируется порочный круг. Это требует повышенного внимания. Когда я впервые его во время обхода увидела, он занимался гимнастикой. И это на фоне температуры! После такой нагрузки и без того низкая сатурация еще больше снизилась. Легкие не справлялись. Нарастала одышка, шалил сердечный ритм, а показатели крови сигнализировали о том, что запустился цитокиновый шторм…

Течение этой болезни всегда непредсказуемое. Наученные опытом врачи не спешат с прогнозами. Даже у молодых тяжело прогнозировать, как вирус поведет себя. А с такими тяжелыми пациентами, как Александр Ковалев, и вовсе нужно запастись терпением. 

Болезнь у супруги протекала легче, но о лечении и думать не могла, в голове только одна мысль: «Как муж?»

— На третий день расплакалась от неизвестности, — признается Татьяна. — Заведующая отделением реабилитации Ольга Барбук успокоила: «Как только выйду из грязной зоны, попытаюсь что-то узнать». Каждый день мне старались принести весточку, что стабилен, делают все, чтобы обойтись без ИВЛ. Прибежала медсестра Вика: «Не переживайте, видели вашего мужа, передавал привет, скоро приедет к вам». Когда разрешили позвонить, каждое слово ему давалось с трудом, но он уже мог говорить и это было счастье. Я очень благодарна за мужа! Особенно Ольге Анатольевне и медсестрам Кате и Вике. На любой вопрос отвечали подробно, на любую жалобу отзывались, никогда не оставляли наедине со своими тревогами. У них всегда глаза улыбались. И санитарка Лариса такая замечательная. Малейшую просьбу выполняла, никогда не отказывала подать, принести. Может, для нее мелочь, а для меня на тот момент — тяжесть. 

Медсестры Вика Гаптар, Катя Пентковская и постовая медсестра Алеся Крицкая.

Сейчас Александр все еще на кислородной поддержке, но уже шутит и приглашает в гости, как только реабилитацию пройдет:

— Я как вновь рожденный. Эта больница стала моим вторым роддомом. Вернули меня с того света, спасли, выкарабкался. Сегодня в окно увидел главврача, не удержался, кричу ему с третьего этажа: «Спасибо, Вацлав Янушевич!» Очень доволен, что попал сюда. Давление, сатурация, температура — меня мониторили даже во сне. «Не переживайте, мы вас спасем, все будет хорошо», — подходил каждый день завреанимацией Андрей Версоцкий. «О, цвет лица меняется, появляются розовые щечки, выглядите неплохо. Скоро поедете к жене», — подбадривал начмед Сергей Гунич. Когда вернулся в отделение, попал в заботливые руки Ольги Анатольевны. «Как настроение? Как дела? Как самочувствие?» — даже голос ее лечил. 

kucherova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter