Занесите в протокол. На этой неделе в Копенгагене собрались представители почти двухсот стран, чтобы проанализировать климатические проблемы и обсудить новые условия сокращения выбросов парниковых газов.

Изменение климата — одна из серьезнейших проблем, с которой столкнулось в последнее время человечество. Его последствия уже трудно не заметить, и со временем ситуация будет только усугубляться, считают многие эксперты и ученые. И если не обуздать выбросы парниковых газов, провоцирующих рост средней температуры на планете, начнется активное таяние ледников, повысится уровень моря, станет еще больше экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий. Бездействовать, как говорится, себе дороже.
Как ожидается, итогом климатического саммита ООН должен стать новый договор по противодействию климатическим изменениям. Он придет на смену Киотскому протоколу, который истекает в 2012 году. Возможно, в Киотский протокол просто внесут поправки. Но вполне вероятно, что появится новый протокол или пакет индивидуальных решений по проблеме климатических изменений, которые вступят в силу в 2013 году.
Развитые страны согласились продолжать играть ведущую роль в сокращении парниковых газов. К 2020 году они должны снизить объемы выбросов парниковых газов на 25—40 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. К примеру, Норвегия взяла на себя серьезные обязательства: увеличила целевой показатель снижения выбросов с 30 до 40 процентов.
— Это будет непростой шаг для Норвегии, — подчеркнул советник по климату Норвежского общества охраны окружающей среды Андерс Хог Ларсен. — Придется более активно использовать возобновляемые источники энергии вместо нефти и газа, повышать энергоэффективность. Но это, надеюсь, станет примером для других стран.
По прогнозам, наибольший вклад в глобальный рост выбросов в течение следующего десятилетия придется на развивающиеся страны, хотя средний объем их выбросов будет существенно ниже развитых стран. Однако и последним необходимы надежные механизмы адаптации к изменениям климата, увеличение финансовой и технической поддержки. Тогда они будут защищены от риска утратить достигнутый экономический уровень. В противном случае последствия изменения климата непропорционально лягут на плечи бедных стран, не имеющих средств для борьбы с ними.
Ожидается, что уже к 2020 году в некоторых африканских странах на 50 процентов сократятся сельскохозяйственные урожаи. А если температура увеличится на пару градусов, 20—30 процентов видов растений и животных элементарно вымрут. Из-за внезапных стихийных бедствий только в прошлом году более 20 миллионов человек вынуждены были переселиться в другие места. И это не “страшилки”, призванные напугать политиков, а реальные факты.

Важно, чтобы новое климатическое соглашение между странами было достигнуто как можно скорее, чтобы правительства разных стран успели ратифицировать его к 2012 году. Белорусские эксперты пока сомневаются, что окончательный текст соглашения, отвечающий интересам всех стран, участвующих в копенгагенской конференции, появится уже в этом году.
— Пока существует достаточно много препятствий для того, чтобы прийти к четкому, понятному соглашению, — считает начальник специализированной инспекции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Завьялов. — Что касается Беларуси, то мы определились по всем основным направлениям и полностью готовы к переговорам.
Одной из приоритетных для нашей страны станет тема адаптации к изменяющемуся климату, вопросы финансирования процесса передачи технологий в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Белорусская делегация намерена внести предложение об учете воздействия болот на климат, эмиссии и стоки которых раньше вовсе не учитывались.
Предполагается, что Беларусь предложит снизить выбросы СО2 на 10 процентов.
— Эта цифра просчитана исходя из наших возможностей, — отметил Сергей Завьялов. — Мы учли все одобренные в нашей стране программы и концепции по энергобезопасности и устойчивому развитию.
Климат меняется. А вы?
К климатическому саммиту экологические активисты готовились давно и кропотливо, провели не одну природоохранную акцию. К примеру, целый год собирались “зеленые пальцы”. Те, кому небезразлична судьба нашей планеты, писали на ладошке то, что хотят спасти от изменения климата, красили пальцы в цвет травы и фотографировались. Их фотографии напечатают на огромных постерах и длинной “дорожкой” развесят в Копенгагене.
Время от времени в городах Беларуси работал “энергетический” патруль. Ребята подсчитывали, сколько энергии тратится впустую на улицах. Да вы и сами, скорее всего, не раз замечали днем горящие витрины и уличные фонари.
Рисовальных дел мастерам экоактивисты предлагали занятие по душе: организовали конкурсы по рисованию “устойчивых” экологических комиксов. Как обещали организаторы, лучшие из работ выставят в Копенгагене.
Достаточно успешным оказался опыт проведения массовых флеш-мобов “350” в Минске, Витебске, Малорите и других городах. Студенты заодно объясняли, что 350 частиц на миллион — это уровень, определенный учеными как последний безопасный предел концентрации углекислого газа в атмосфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter