Супруги на дистанции

Замуж за мужа

У всякой семейной пары есть свои традиции. Игорь и Светлана разводились каждые несколько лет. Точнее будет сказать, что официально они расторгли свои отношения, прожив вместе семь лет и нажив квартиру, Дашу и Ксюшу. В ЗАГСе пришлось обозначить причину.

— Не сошлись характерами, — спокойно произнесла Света, и женщина, сотрудник органа исполнительной власти, попыталась было перенести слушание, но Игорь внезапно достал бутылку шампанского и закурил.

— Что вы себе позволяете?!

— Послушайте! Я развожусь с любимой женщиной, могу я это отпраздновать?! — с этими словами он бахнул пробкой — и шампанское полилось рекой на стол.

Их не развели — дети... Дали время подумать, и они поехали домой, поскольку непонятно было, как и куда еще ехать. Ввиду нерешенности бытовых моментов все в жизни Игоря и Светы осталось без перемен, так что дети так и не узнали, что папа и мама без пяти минут не муж и жена. Поначалу, конечно, случались некоторые неловкие ситуации. Например, непонятно было, как спать. Решили, что Игорь будет пока жить на диване.

— Папа, а чего ты спишь в зале?

— Простудился, не хочу маму заразить.

Дочери заваривали малиновый чай и так ухаживали за «больным», что Света с умилением подсматривала, старалась, чтобы незаметно. Игорь готовил завтрак. Но себе только не приготовишь, поэтому на дочерей и соседку тоже. Будучи Светиным мужем, он мог требовать чистую рубашку. Теперь рубашка, выстиранная и отглаженная, была подарком.

— Спасибо, дорогая. Могу я пригласить тебя в кафе?

— Да, я сегодня свободна.

И вскоре все уже было, как прежде. И опять завертелась семейная жизнь.

— Слушай, пожрать бы! Так устал.

Игорь лежал на диване весь вечер, а спать уходил в спальню к жене. Так все шло, шло и опять пришло к разводу. Только теперь идти уже никуда не нужно было, а следовало «что–то думать».

— Надо что–то думать! Я так больше не могу, — расплакалась Света. — Мы же правильно с тобой решили развестись, зачем мы живем вместе?! Дети! Мы с папой разводимся!

— Зачем ты?..

В этот раз они развелись по–настоящему. Выдержали испытание. Дочери остались с мамой, а Игорь ушел. Света настояла. Он снял квартиру в соседнем доме, чтобы видеться с детьми. Возил их в школу по утрам. А летом — на море. Света вспомнила, что она бухгалтер, открыла свое дело, полностью погрузилась в работу.

— Вот в чем была моя ошибка! Я слишком много отдавала времени семье, а теперь, когда мой бывший муж...

Слова «мой бывший муж» она произносила четко и не без удовольствия.

— Теперь, когда мой бывший муж взял на себя часть обязанностей по уходу за детьми, я чувствую себя белым человеком.

— Мама, папа хочет, чтобы мы вместе поехали на пикник. Такая хорошая погода, пожа–а–алуйста!

Ну как отказать? Пикник, потом в Одессу на недельку, потом Игорь научился оставаться дома, чтобы утром удобнее было девочек в школу везти.

— Свет, зачем я трачу деньги на эту съемную квартиру?

Зажили вместе.

В следующий раз ушла Света. Бизнес шел, она купила себе квартиру и ушла. Дети неделю жили с ней, неделю с папой. Как и принято после расставаний, был полный игнор друг друга, в этот раз полгода. Общение через детей. А папа сказал, а мама передала... Потом встретились на дне рождения Даши. Было мило, шарики, свечи — десять лет. Игорь подарил Свете огромный букет кустовой розы, прямо охапку. Он был на новой машине, не пил алкоголь, одет по последнему слову моды. Светка запала. В этот раз все было вообще волшебно. Ухаживания двадцать первого уровня. Париж!

— Ну и я теперь невеста с приданым, — хохотала Света.

И они даже чуть было не расписались. Но!

— Не, теперь я поняла. Игорь мне нравится как жених. И он совершенно невыносим в качестве супруга.

Оно и верно, ведь, будучи женихом, Игорь не позволял себе то, что позволял по отношению к жене. А нужно было всего–то осознать это и сохранить в повседневной жизни особенную трепетность, которая возникает между мужчиной и женщиной на этапе, когда между ними еще есть расстояние. Но разве же это возможно?

Т.С.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter