Семья милиционеров Генераловых из Борисова помогает взрослым и детям

Замуж за Генералова

Многие из тех, кого они защитили и кому помогли, благодарят и желают «дослужиться до своей фамилии»

Знакомство Сергея и Дарьи — теперь уже ГЕНЕРАЛОВЫХ — сложно назвать романтичным, но без интриги не обошлось. Выпускница БГСХА, получив юридическое образование и дополнительную подготовку в учебном центре МВД, устроилась участковым инспектором по делам несовершеннолетних в Борисовское РУВД. Сергей по окончании Академии МВД пришел в то же управление участковым инспектором. По служебным делам девушка заглянула в кабинет коллеги, который в этот момент допрашивал задержанного. Когда Дарья вышла, фигурант спросил: «Это ваша жена или сестра?» Вот и напророчил. Даже выбор профессии Генераловы объясняют одинаково: желание приносить пользу обществу и помогать людям.


Громкая фамилия — повод для вопросов: когда, мол, ее оправдаешь? Пока у Дарьи и Сергея звание одинаковое — старший лейтенант. Дежурства, работа допоздна, вызовы среди ночи… Но оба с пониманием относятся к трудностям милицейской профессии. Приходится иногда до часу ночи ждать друг друга, если кто-то задерживается на очередном задании. К примеру, на днях Сергей вместе с коллегами навел порядок в квартире без хозяев, которую использовали как притон. История такова: владелица жилья увлекалась наркотиками и умерла прошлой осенью. Сын в наследство еще не вступил. Этим воспользовался бывший муж хозяйки: вскрыл дверь и стал приглашать дружков. Участковый решил положить конец беззаконию, а заодно защитить права парня. Пока наследник не оформит документы, вместе с сотрудниками ЖЭСа дверь заблокировали, чтобы сохранить имущество.

Кажется, только недавно Сергей пришел на участок — а за плечами уже тысячи вызовов. Поначалу помогали в сложных случаях более опытные коллеги: старший участковый инспектор милиции Дмитрий Климкович и участковый инспектор милиции Алексей Качан. Ножевое ранение в новогоднюю ночь, первая помощь при эпилептических припадках, скандалы между братом и сестрой, которые не могут поделить жилплощадь… В последнее время особенный акцент — на семейных агрессорах. На участке Сергея таких числилось пять, сейчас двое исправились — более года жалоб на них нет. Взять под «колпак» дебошира, изводящего близких, стало намного проще: достаточно двух обращений по поводу семейно-бытовых конфликтов. Даже если синяков не осталось, можно вызвать милицию.

— Контролируем несколько раз в месяц, обязательно в таких случаях беседуем с соседями, чтобы выявить латентные преступления и дебошир не остался безнаказанным, — объяснил участковый инспектор. — Главное — предотвратить бытовое убийство, до которого может дойти домашний тиран.

Тактика превентивных мер показывает эффективность. В прошлом году в Борисовском районе уменьшилось число правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, почти на 20 процентов. Заметно сократилось количество преступлений по вине несовершеннолетних — с 56 до 21. На селе уголовных деяний стало меньше примерно на 10 процентов. Кстати, в целом по Минской области этот показатель упал на 13,7 процента.

Проблемы детей, с которыми приходится иметь дело Дарье, во многом связаны со взрослыми, их семьей. Она близко к сердцу принимает то, с чем приходится сталкиваться. Иногда и слезы не сдержать. Проверяет семьи в социально опасном положении, контролирует специальные категории подростков, которые уже осуждены, но имеют отсрочки или условные наказания. Проводит профилактические беседы в школах и оказывает индивидуальную поддержку.

Участковый инспектор Сергей Генералов старается помогать и детям, и взрослым.

— Если ребенок сбегает из дома, иногда это последний звоночек для неблагополучных родителей, — делится историей собеседница. — Вот пример. Прошлым летом пропал 11-летний мальчик из деревни Малая Тростяница. Мать заявила в милицию ночью, а нашли его милиционеры в заброшенном доме деревни Забродье только на следующий день. К счастью, целым и невредимым.

Дарья выехала на вызов, чтобы вернуть мальчика матери. А в доме, где не всегда трезвая сельчанка обитала с четырьмя маленькими сыновьями, — из еды капуста да картошка. Остальные ребята младше пропавшего Димы, они робко смотрели на незнакомую тетю голодными глазами. Инспектор милиции достала из сумочки случайно оказавшиеся с собой банан и йогурт. Старший мальчик попробовал и, взглянув на братьев, поделился с ними.

— Такие случаи не редкость, все по возможности помогаем детям, — рассказывает инспектор ИДН. — Если потерялся, обычно привозят в милицию. Стараемся накормить, напоить чаем, поддержать.

Семью из Малой Тростяницы поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении, поэтому инспектор регулярно проверяет, чтобы у детей было все необходимое. На участке Дарьи есть и город, и деревни — Велятичи, Оздятичи, Новоселки. Сама родом из сельской местности, уроженка борисовских Шабыньков, муж горожанин. Теперь вдвоем часто навещают родителей жены, помогают, как заведено в их семьях, справляться с огородом и хозяйством. А вот мама и папа жениха впервые познакомились с Дарьей на родительском собрании младшего сына, не зная, что старший с ней встречается. Но уже тогда подметили: и умница, и красавица.

Поженились Генераловы прошлой осенью. В числе хобби у молодой пары — пробежки, участие в командных играх (волейбол или баскетбол). Дарья организует такие товарищеские матчи с трудными подростками, а Сергей ее поддерживает.

— Я с детства за справедливость, — вспоминает, как выбрала профессию, собеседница. — Когда инспектор ИДН — женщина, ей проще найти общий язык с детьми, понять, наставить их на верный путь.

Участковый инспектор ИДН Дарья Генералова проводит беседу с учениками СШ № 3 Борисова.

Бывают и «крепкие орешки»: в совсем юном возрасте на счету ребенка десятки нарушений закона. Дарья особенно переживает за одного подопечного, недавно освободившегося. К 15 годам за его плечами 11 преступлений: угон лодки и велосипеда, кража магнитолы, мобильного, денег с карт-счета… При этом по девяти проступкам парень получил амнистию как несовершеннолетний. За две кражи велосипедов ему все же ограничили свободу на год, не направляя в исправительное учреждение. Но и это не помогло — за уклонение от наказания на полгода лишили свободы. Корень проблемы в семье: отец подростка неоднократно судим.

Заместитель директора по
воспитательной работе СШ № 3
Борисова Наталья Гринь.
К сожалению, мальчик не один такой. Вместе с инспектором ИДН побывали на профилактической беседе с учениками в СШ № 3 г. Борисова. Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Гринь поделилась болью: нарушителями бывают и девочки, что прежде было нонсенсом.

— Стараемся проблемы решать в коллективе. Хотя редко, но бывают случаи, когда даже в стенах школы происходят правонарушения, — рассказала педагог. — Если пришел человек в милицейской форме, поговорил более официально, это мобилизует учащихся. К учителям школьники привыкают, и беседы уже не имеют такого эффекта. Инспекторы милиции у нас частые гости, причем не только для профбесед. Помогают сориентироваться в выборе профессии, рассказывают о поступлении в силовые вузы, учат безопасному поведению…

 Служба в милиции — не рутинная: разные ситуации, решения, действия, — делится опытом Сергей Генералов. — Бывало, задерживал несовершеннолетних и передавал жене. А однажды, наоборот, она не смогла пройти мимо ведущих себя вызывающе нетрезвых девушек, задержала, а оформлением в отделе занимался я. Выручаем друг друга, но вместе с тем стараемся в свободное время находить и другие занятия.

Видно, как трепетно молодые люди относятся друг к другу, оберегая и поддерживая. Конечно, мечтают о наследниках — Генераловых. А пока старший лейтенант признается, что многие из тех, кому он помог, благодарят и на прощание желают «дослужиться до своей фамилии».

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter