Зампред Миноблисполкома: выравнять уровень жизни в разных районах не только можно, но и нужно

Уверенность в этом высказал журналистам заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Денис Курленко (он возглавлял комитет экономики Миноблисполкома) сегодня по итогам кадрового дня у Президента:


– Текущая ситуация в области нормальная. Нужно работать, не расслабляться, как сказал Глава государства. Минщина  – один из лидирующих регионов страны. Мы аграрно-промышленная область: четверть всей сельскохозяйственной и почти 19 процентов промышленной продукции производится нашими организациями.

Как пояснил новый зампред, в работе необходимо сделать акцент на конкурентные преимущества и сильные стороны регионов. В частности, в области есть регионы – промышленные драйверы, районы с развитой аграрной сферой и регионы, привлекательные туристическим потенциалом. На сильные стороны каждой местности и будут делать упор:

– Все это должно быть нацелено на достижение главной задачи – повышение качества жизни наших людей. Выравнять уровень жизни в разных районах не только можно, но и нужно. В частности, необходимо приближать качество жизни сельского населения к городскому. Здесь необходимо правильно и рационально направлять государственные ресурсы.

Денис Курленко отметил, что в близкие к Минску регионы инвестор придет сам, в отличие от отдаленных районов, с меньшим трудовым потенциалом или менее развитой инфраструктурой. На них и нужно обратить внимание.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter