Заморозки не за горами

Синоптики предупреждают: пора готовиться к холодам

По словам начальника отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, после солнечных выходных и сравнительно теплого начала недели погода начнет постепенно меняться.

Во вторник через территорию Беларуси будет проходить атмосферный фронт. Влажная неустойчивая воздушная масса из Западной Европы принесет кратковременные дожди, а местами даже грозы. Западный ветер существенно усилится, достигнет 15—20 метров в секунду, день ото дня воздух будет становиться все более прохладным, дневные температуры понижаться. Если ночью на протяжении рабочей недели температура будет стабильна и не опустится ниже 5—12 градусов тепла, то днем к пятнице столбик термометра постепенно понизится с 15—20 градусов тепла до 12—18 (такой температурный фон на 2—3 градуса прохладнее нормы).

В выходные погода изменится. Рост атмосферного давления отодвинет плотные облака, дожди прекратятся. В утренние часы похолодает — до 3—9 градусов выше нуля. Жителям Полесья следует позаботиться об укрытии еще не убранного урожая — на торфяниках возможны первые в этом сезоне слабые заморозки с температурой от 0 до минус 3 градусов. Температура днем составит 13—18, а по юго-западу, где утихнет ветер и появится больше солнца, — до 20 градусов выше нуля.

Как рассказала Людмила Паращук, заморозки на Полесье — только первый “звонок”: не только южанам, но и всем нужно готовиться к минусовым температурам.
— Природа в этом году и так нас разбаловала. Заморозки в середине сентября — вполне обычное явление. Долго они себя ждать не заставят.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter