Замок

”Держать рот на замке”, “за семью печатями, за семью замками...” — в традиционной народной культуре замок всегда выступал символом тайны, закрытости, может быть, скрытности, в обрядовой практике брал на себя роль защиты или оберега. Практически все заговоры заканчиваются словами: “Ключ, замок, аминь” или “Словам моим ключ и замок”. В то же время, если открыть замок с помощью ключа, это могло символизировать вход в какие-то новые, неведомые области познания или миры.

* Чаще всего замок использовали в обрядах охранительной магии. Так, весной в первый выгон скотины в поле, чаще всего в Юрьев день, прежде чем корова выйдет за пределы своего двора, хозяин клал под ворота замок и ключ и приговаривал: “Чтобы пасть звериная была так крепко заперта, как запирается замок на ключ!” или “Няхай замкнецца пашча ваўка на ўсё лета!”. После того как все коровы выходили на улицу, пастух с открытым замком обходил все стадо, затем закрывал замок, приговаривая: “Я замочак замыкаю ад усіх пашчаў”. Считалось, что такими символическими действиями волкам “закрывали” пасти и домашней скотине ничего не угрожало на протяжении всего весенне-летнего выпаса.
* Купленную корову приводили во двор, в воротах которого лежал открытый замок. Как только корова переступала замок, его закрывали и уносили в дом. Считалось, что тогда животное никто не украдет и оно никогда не отобьется от стада. А чтобы корова-первотелка не съела своего теленка, ей на рога на некоторое время вешали закрытый замок.
* Замок использовали не только для сохранности коровы-кормилицы, но и для оберега собственной семьи и всей деревни. Так, в первую кутью на Коляды хозяйка обматывала стол небольшой цепью и запирала ее на замок, чтобы на весь год “закрыть” языки всех недоброжелателей семьи. Такие же действия выполняли, если кому-то из членов семьи приходилось идти в суд.
* Чтобы не впустить эпидемию в село, во время опахивания (“абворвання”) вместе с другими предметами ритуала в землю закапывали (запахивали) замок, закрытый на ключ. Считалось, что тогда никакая болезнь не сможет “войти” в село.
* Двери наших предков никогда не запирались. Но во время эпидемии оспы или другой инфекционной болезни на двери специально навешивали закрытые замки. Считалось, что это предотвратит распространение эпидемии.
* Зимой, когда было небезопасно ходить лесной дорогой, например надо было перенести из деревни в деревню кросна, в дорогу обязательно брали закрытый замок: как будто “запирали” волчьи пасти.
* Нередко замок использовали в семейно-родовых обрядах: на свадьбе, похоронах, в “радзіннай” обрядности. Так, во время свадебного сговора сваха клала под порог дома невесты открытый замок. Как только жених со сватом и дружиной выходил из дома, сваха закрывала замок, а ключ бросала в реку, чтобы ничто не помешало свадьбе.
* Довольно распространенным был обряд, который выполняла бабушка молодого. Перед тем как жених должен был внести невесту в дом, она клала под рушник, которым был застлан порог, открытый замок, который потом закрывала на ключ. Причем ключ уносили в дом к невесте, а закрытый замок хранился в доме жениха. Считалось, что как этот замок никто никогда не откроет, так и пара всегда будет вместе. И только в том случае, когда в семье не рождались дети, кто-то из пары был бесплодным, “свадебный” замок надо было обязательно открыть.
* ”Свадебным” замком закрывали дверь комнаты, куда уходили молодожены на первую брачную ночь, — чтобы никто не сглазил.
* Если муж ругал и бил жену, ей советовали во время стирки мужней рубашки закрыть рукава на замок.
* Иногда во время похорон в гроб к умершему могли положить закрытый замок. Это делалось для того, чтобы в семье больше никто не умер. Чаще всего этот обряд выполняли, когда в семье умирали дети, — одно из средств “остановить” смерть. Этот обряд должны были соблюдать неукоснительно, если умирал один из близнецов или двойняшек, чтобы один из пары не забрал другого.
* В ряде случаев замок следовало оставлять открытым. В тот момент, когда в дом вносили сундуки с приданым невесты, родные строго следили за тем, чтобы замки были открытыми, иначе невестка не сможет родить. Именно с этой целью во время родов в доме должны быть открыты все замки и запоры. Если роды были очень тяжелыми, родственники роженицы шли в храм и просили открыть царские врата — чтобы “выпустить” душу ребенка на свободу из лона матери. Если девушка засиделась в девках, в Юрьев день (6 мая) отец должен был открыть все замки и запоры в доме и на подворье.
* Замок использовали и для нанесения ущерба хозяйству, для того, чтобы поссорить супругов, “забрать” потенцию или наслать бесплодие и т.п. Поэтому к подброшенным или найденным замкам всегда относились с опаской и никогда не приносили в дом.
* Не оставалась без внимания и замочная скважина, которую наряду с окном, печной трубой и порогом считали зоной между этим и тем миром. Издавна существовал способ гадания на святках — спрашивать через замочную скважину церковного замка о своей доле-судьбе, а затем прислушиваться — ждать ответ и по услышанным звукам предугадывать свое будущее.

Чтобы вас не обокрали

Если вы надолго покидаете свой дом без присмотра, купите замок, прочитайте на него заговор-оберег, после чего закройте его на ключ, сказав при этом: “Замок запираю, у воров разум отнимаю. Ключ при мне, а мой дом при добре. Ключ. Замок. Аминь. Аминь. Аминь”. Ключ возьмите с собой в дорогу, а замок положите в угол напротив икон в вашем доме. Вернувшись из отпуска домой, откройте замок. Ключ и замок должны храниться до следующего отъезда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter