Замок спящей красавицы

Девяносто процентов материалов, которые могут стать несвижскими музейными экспонатами, находятся за пределами БеларусиРезиденция князей Радзивиллов в Несвиже в свое время считалась одной из самых роскошных в Восточной Европе. Действительно ли утеряны для Беларуси уникальные рукописи, редчайшие книги, картины и прочее наследие богатого и просвещенного рода?

aСейчас Министерство культуры Беларуси прилагает колоссальные усилия для того, чтобы возвратить хотя бы часть уникальных коллекций. Об этом заявил на торжествах, посвященных окончанию музеефикации первого пускового комплекса дворцового ансамбля в Несвиже, заместитель министра культуры Беларуси Виктор Куреш.
— Достигнуто соглашение с министерством культуры Польши, наши сотрудники смогут работать, искать материалы в музеях этой страны. Налажены деловые контакты и с культурными центрами России. Мы сделаем все возможное, чтобы дух князей Радзивиллов, их эпохи, вернулся в этот памятник архитектуры, включенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Непростая история красивейшего белорусского замка сейчас превратилась для всех нас в “Сказку о спящей красавице”. Одна за другой поднимались над парадным входом восстановленные узорчатые башенки и резные флюгеры. Замок, одетый в строительные леса, прихорашивался после долгого сна — последний капитальный ремонт в нем делался еще при Радзивиллах более 130 лет назад. А в годы Второй мировой здесь был даже госпиталь для офицеров “Люфтваффе”. В советские времена более чем четырехсотлетняя история замка грозила закончиться под аромат борща из санаторной столовой.
Положительные изменения в судьбе разрушающегося дворца наметились в 1997 году, когда Президент Беларуси подписал распоряжение о закрытии санатория и реконструкции здания. Проектом предусмотрено часть отреставрированных помещений использовать для представительских целей, проведения выставок, под залы для лекций, концертов камерной музыки, костюмированных балов. Въездная брама, надбрамная башня, северный и западный прилегающие корпуса были определены как первая очередь реставрационных работ. Полностью свой первозданный облик памятник архитектуры должен обрести
к 9 мая 2010 года.
А пока уже готов принять посетителей первый пусковой комплекс — пять отреставрированных и заполненных экспонатами залов дворца. У каждого зала своя тема — “История строительства и реставрации замка”, “Интерьеры замка начала ХIХ — конца ХХ века”, “История архива и библиотеки Радзивиллов”, выставка портретов из Несвижской картинной галереи, демонстрационный зал. От княжеских времен во дворце сохранилось немногое: камины, печи, бильярдный стол 1900 года изготовления, картина “Богиня Леда и шесть амуров”, которую во время войны гитлеровцы не смогли демонтировать и в отместку расстреляли из автоматов.
Вступив в архивный зал, словно на машине времени переносишься на многие десятилетия назад. Высокие потолки, старинная плитка, массивные шкафы, сделанные по сохранившимся рисункам и фотографиям, бюсты мыслителей древности. В этом зале когда-то находился крупнейший в Великом княжестве Литовском архив, имевший значение государственного. Тут же размещалась и библиотека, насчитывавшая более 20 тысяч томов — подобного частного хранилища книг на землях Речи Посполитой не было. Во время Великой Отечественной фашисты вывезли библиотеку, потом части ее были возвращены, но не в Несвиж, а в разные книгохранилища... Потому рядом с архивами в шкафах — муляжи редких книг, которыми пользовались Радзивиллы, там же экспонируются и экслибрисы их библиотеки... На выставку портретов старинные картины из своих собраний передал Национальный художественный музей Беларуси.
Весь замок, как и намечено, будет отстроен и отреставрирован к началу мая 2010 года. Вторая очередь — это каминный, бальный, охотничий, малый столовый залы, комнаты князя и княгини, обретший первозданный вид арсенал и другие помещения памятника архитектуры. Не менее сложным будет процесс музеефикации их, ведь в общей сложности понадобится наполнить экспонатами помещения площадью более 3 тысяч квадратных метров. А это очень непросто, если учесть, что одна часть богатств дворца Радзивиллов уничтожена в ходе военных конфликтов, другая разграблена во времена безвластия, третья вывезена и осела в заграничных музеях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter