Замок на песке

Очевидно, что конкурс «Новая волна» находится в ситуации не только финансового, но и морального истощения...

Очевидно, что конкурс «Новая волна» находится в ситуации не только финансового, но и морального истощения: новых имен за последние годы он так и не открыл, тенденций не обозначил. Вся энергия ушла во внешние эффекты, дорогую сценографию, переговоры по поводу стоимости одной минуты рекламы во время телетрансляции, гонорар Стиви Уандеру и продюсерский пафос. Очевидно, что юрмальский песок ударил в голову шоу–бизнесу и та у него закружилась.


Никто не рассматривает «Новую волну» как настоящий музыкальный фестиваль, скорее как бизнес–предприятие, буржуазное after–party «Славянского базара», когда можно неспешно остудить натруженные ступни в прохладных водах Балтийского моря. Тем не менее никто не спорит, что своя харизма у «Новой волны» есть и даже талантливые артисты попадают под ее очарование. Один из них — участник конкурса 2005 года, популярный певец Алексей Хлестов. В этом году, кстати, помимо всего прочего, он был еще и членом отборочного тура конкурса в Беларуси.


— От «Новой волны» у меня остались самые яркие и теплые воспоминания, — не скрывает оптимизма вечный сангвиник Хлестов. — На мой взгляд, конкурс до сих пор играет одну из самых серьезных ролей в моей карьере. Он задал планку, стал для меня определенной профессиональной ступенью. После «Новой волны» у меня появилось желание быть лучшим, делать музыку, которую хочет слушать зритель. «Новая волна» — это хороший пример качественного шоу–бизнеса. После него невозможно делать плохо. Он демонстрирует, к чему нужно стремиться. Но, к сожалению, в этом году я был в составе жюри нашего отборочного тура и меня наши претенденты не порадовали. Яркого коллажа из талантливых индивидуальностей не получилось.


— Как вы это объясняете?


— Не знаю. Ума не приложу. Мне действительно было жаль, что наша страна не может показать ничего достойного на этом конкурсе.


— Может быть, молодые исполнители охладели к «Новой волне» после того, как в прошлом году Беларусь представил Макс Лоренс, который никакого отборочного тура не проходил, а просто оказался в нужное время в нужном месте, да еще и поблизости от Игоря Крутого?


— Эти вопросы нужно задавать оргкомитету конкурса в Москве. Все–таки окончательное решение по кандидатурам принимают они. И так как выбором молодых исполнителей они занимаются не первый год, у них может быть свое профессиональное видение, как сделать лучше.


Знай наших!


На днях отборочная комиссия определила участников конкурсной программы фестиваля. Беларусь в Юрмале в этом году представит группа Litesound. Правда, в несколько видоизмененном составе. К коллективу присоединилась молодая певица Аня Ваганова, для которой участие в отборочном туре стало профессиональным дебютом на большой сцене, а также итальянский исполнитель Якопо Масса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter