Замначальника Генштаба Вооруженных Сил: коллективная оборона в качестве стратегического ориентира требует закрепления в Конституции

Выбор коллективной обороны в качестве стратегического ориентира является необходимым и требует закрепления в Конституции. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – начальник главного оперативного управления Павел Муравейко во время выступления на VI Всебелорусском народном собрании. 


 По его словам, в современном мире обеспечить свою военную безопасность в одиночку не в состоянии даже геополитические гиганты. Беларусь, пока не имея нейтрального статуса, делает ставку на коллективную оборону, активно продвигает мирные инициативы во всех межгосударственных объединениях и союзах. Сегодня условия, обеспечивающие нейтральный статус нашей страны, пока не созданы.

– До их достижения выбор коллективной обороны в качестве стратегического ориентира является необходимым и требует закрепления в Конституции. Это заложит крепкий правовой фундамент для долгосрочных и эффективных проектов по обеспечению безопасности страны. Придаст импульс в сотрудничестве с дружественными странами. 

Кроме того, Павел Муравейко особо отметил, что решения, принятые на прошлом Всебелорусском народном собрании позволили армии сделать решительный шаг вперед: активизирована система управления, увеличен боевой компонент войск, на вооружение поступили самые современные образцы. Эффективные меры предприняты для совершенствования коллективной обороны с нашими союзниками, что обеспечивает и гарантирует спокойную жизнь и мирный труд белорусского народа. 

– Вместе с тем существует и ряд проблем, которые требуют решения уже в ближайшей перспективе. Нарастает военная активность у наших границ, беспрецедентное давление и санкции, ставящие препятствия в стремлении нашей страны к нейтралитету, которое закреплено в 18-й статье Конституции. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter