Замминистра образования Кадлубай провел урок памяти в гродненской школе № 26

Занятие, которое начиналось как торжественное мероприятие с показательными выступлениями старшеклассников, постепенно переросло в оживленный диалог. В конце концов ребята отложили свои таблички с заранее подготовленными докладами и вступили в непосредственную беседу с высокопоставленным гостем, который, к их удивлению, вел себя как старший друг и оказался интересным собеседником.


В разговоре затрагивались разные темы. В первую очередь ребята обсудили, каково это — жить на приграничье и проходить здесь военную службу, особенно тогда, когда кордон разделяет не только территории стран, но и моральные ценности и мировоззрение их жителей. Для собравшихся за круглым столом десятиклассников эта тема оказалась особенно близкой, ведь школа, в которой они учатся, носит имя героя-пограничника, который вместе со своими боевыми товарищами долгих 12 часов удерживал врага на заставе, которую фашисты планировали взять за 30 минут.

Далее — откровенный разговор об ужасах оккупации и причинах возбуждения Генеральной прокуратурой страны уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в те страшные времена.


— Мы видим, что в соседних странах идут попытки возродить идеи неонацизма, — был вынужден констатировать Александр Кадлубай в беседе с гродненскими старшеклассниками. — Эти попытки плотно увязаны с искажением истории, приуменьшением фактов преступлений, совершенных фашистами на наших землях. Поэтому как никогда актуально вспомнить кровавую историю, которая на самом деле происходила в те годы военного лихолетья. Сколько было убито мирного населения просто по признаку того, что ты славянин и белорус. Многих убивали, многие умирали от голода. Но факты эти в свое время приуменьшались, по некоторым сведениям — в два-три раза. Прошло время, и то, о чем раньше мы по милосердию своему, по доброте своей умалчивали, начали использовать против нас.

На уроке дети рассуждали о героизме и патриотизме, о простом человеческом счастье и о беззаботном детстве, правильных жизненных приоритетах. Обо всем том, в основе чего всегда была и должна оставаться историческая память народа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter