Замминистра образования: белорусские регионы уже ждут "Поезд Памяти"

Белорусские регионы уже ждут "Поезд Памяти". Об этом заявил во время круглого стола "Подготовка и проведение патриотического проекта "Поезд Памяти" в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Фото из архива «СБ»

"Ключевой посыл "Поезда Памяти" содержится в его названии. Это память о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге советского народа. Конечно, не просто так выбираются города пребывания поезда, формируется программа, - отметил Александр Кадлубай.- Программа создается с упором на патриотическое воспитание, историческую память. Что отмечали участники проекта прошлого года? Что ознакомились не только на территории своей страны, но и Российской Федерации с интересными с точки зрения исторической памяти монументами, мемориалами, смогли почтить память героев. Ну и пообщались, увидели, что их сверстники живут теми же проблемами и той же повесткой".

По его словам, белорусские регионы уже ждут "Поезд Памяти", работают над программами. "Эта работа ведется начиная с прошлого года. Регионы делают выводы, что ребятам понравилось больше, что понравилось меньше, корректируют программы, - дополнил замминистра. - Для участников обязательна экипировка. Это специализированный поезд, который предоставляется Российской железной дорогой. Помогает его движению на территории нашей страны Белорусская железная дорога. На территории Беларуси такой народный проект получился, все подключаются, все сопричастны, и достаточно широкий организационный комитет под председательством Совета Республики".


"Поезд Памяти" - инициатива спикеров верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году. Прошлым летом за время путешествия ребята преодолели более 6 тыс. км и посетили 15 городов Беларуси и России, в которых шли оборонительные и освободительные бои в годы Великой Отечественной войны.

Замминистра образования рассказал о предварительном маршруте "Поезда Памяти" в этом году
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter