Замминистра обороны – о проверке боеготовности в ВС: ее главной особенностью является масштабность

В Вооруженных Силах продолжается масштабная проверка боевой готовности, в которой проверяются несколько соединений с отмобилизованием личного состава. Такое заявление сделал во время учений на полигоне в Витебской области заместитель министра обороны Беларуси Андрей Жук. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Министерство обороны.


– Особенность данной проверки – масштабность. <...> В 19-й отдельной гвардейской механизированной бригаде часть сил и средств уже выполняет задачи по усилению государственной границы. Оставшаяся часть сил и средств приводится в боевую готовность «полная», – пояснил Жук.

По его словам, в ходе проверки были уточнены отдельные вопросы призыва личного состава для доукомплектования подразделений, воинских частей бригады, вопросы поставки техники из народного хозяйства для доукомплектования бригады.

– Также серьезно изменились подходы к проведению боевого слаживания. Задействованы инструкторы, которые помогают командирам проводить занятия по боевой подготовке. И это показывает высокую эффективность. Бригада сейчас находится на завершающем этапе приведения в боевую готовность «полная». Отработаны вопросы поставки личного состава, снятия техники с хранения. В настоящий момент осуществляется боевое слаживание: закончена одиночная подготовка, подготовка по специальности, и сейчас проходит слаживание подразделений, – добавил замминистра.

Он отметил, что в завершение будет проведен смотр готовности бригады. В дальнейшем командующий войсками Северо-западного оперативного командования проведет с бригадой учения, по результатам которых будет дана оценка соединению.

– Сегодня могу констатировать: личный состав, прибывший для доукомплектования подразделений, воинских частей бригады, мотивирован, понимает, для чего проводятся эти мероприятия. Думаю, что все задачи, поставленные министром обороны перед бригадой, будут выполнены качественно, – резюмировал Жук.

Фото «Ваяр».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter