Замминистра иностранных дел Беларуси: не видим попыток ЕС к налаживанию диалога

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник в эфире YouTube-канала «Главный. Тур» рассказал о бездействии стран Европейского союза в решении проблем беженцев, оказавшихся на белорусско-польской границе.

 В последнее время, когда начались ухудшения отношений между нами и странами Евросоюза, Запада в целом, на всех этапах мы декларировали готовность к диалогу, поиску взаимоприемлемых решений тех или иных вопросов. Мы четко говорили о том, что видим этот диалог без предварительных условий на абсолютно равноправной основе. Этот тезис повышает свою актуальность сегодня в свете ситуации с беженцами, — подчеркнул Сергей Алейник.  Нет рецептов одностороннего решения проблемы, хотя многое предпринимается на национальном уровне. Мы вовлекли в эту работу международные организации – Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международную организацию по миграции, Красный Крест. Сегодня я общался с представителем ООН в Республике Беларусь. Они активизировали работу по сбору средств – к ней подключилась представительство ВОЗ, ЮНИСЕФ. С теми партнерами, которые проявляют заинтересованность, выражают готовность сообща икать пути решения проблем, мы успешно взаимодействуем. Но отмечу: со стороны европейских партнеров мы такой готовности не видим.

Зато есть разговоры и заявления о введении очередных санкций в отношении нашей страны. Если это снова произойдет, Беларусь намерена обращаться в международные суды.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел прокомментировал заявление Президента США Джо Байдена, в котором тот выразил озабоченность ситуацией на белорусско-польской границе.

 В очередной раз мы имеем дело с однобокой и селективной оценкой. Это очередное проявление двойных стандартов и очередная попытка подлить геополитического масла в ситуацию на белорусско-польской границе, — поделился замминистра.  Для всех очевидно, что миграционные процессы носят глобальный характер. Если взять данные Управления верховного комиссара по делам беженцев, то на сегодня количество вынуждено перемещенных лиц и мигрантов составляет более 80 миллионов человек. Это 1% населения планеты.

По мнению Сергея Алейника, рост миграционных потоков во всем мире отражает то катастрофическое положение дел, которое сложилось в регионах и странах основного исхода беженцев. Беларусь никогда не являлась и не является источником и причиной миграционных потоков. Мы лишь одна из многих транзитных стран, на пути мигрантов в ЕС.

Почему же в таком случае Джо Байден выразил «глубокую озабоченность» не Польше или ЕС? В своем заявлении американский лидер подчеркнул, что выразил опасения России и Беларуси.

 Для нас очевидно, что озабоченности, которые были высказаны президентом США напрямую касаются и Брюсселя, и Варшавы, и Вильнюса и других европейских столиц. А именно, их бездействия. Это говорит в том числе о нарушениях международно-правовых норм, — заявил замминистра. 

Сергей Алейник напомнил, что реальные усилия по выходу из сложившихся ситуаций ЕС не прилагает.

 Не раз говорилось устами нашего министра, нашей дипломатической службы. Как в Минске, так и в столицах европейских государств. Мы отмечаем, что наши соседи отказались от всех форматов конструктивного сотрудничества по этим вопросам. ЕС прекратил финансирование всей технической помощи, которая была направлена на улучшение инфраструктуры, на строительство центров содержания мигрантов. С апреля наши настойчивые попытки наладить канал коммуникации, чтобы провести консультации по вопросам миграции, остаются без ответа. Точнее мы получили формальный ответ на просьбу – отрицательный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter