Замки... в бутылках.

Пустая тара в доме Людмилы Мысливец из города Березовки не пропадает даром.

Пустая тара в доме Людмилы Мысливец из города Березовки не пропадает даром. Она использует бутылки, баночки, графины, фужеры для создания прекрасных художественных работ — рисунков из цветного песка.

Людмила создает песком и живописные панно, а из старых виниловых пластинок делает настоящие часы настенные с логотипом ! Ей не бывает скучно: ждут воплощения все новые и новые творческие идеи...

Занятие это очень тонкое, скрупулезное, требующее терпения и аккуратности. Попробуйте-ка засыпать песок в горлышко бутылки так, чтобы получилась объемная картина. Да какая!

Живописные сельские и морские пейзажи, зимний лес, лошади, аисты, тигр, лебеди, герб города Березовки, Курган Славы, Лидский и Мирский замки — что только не “вместила” в стеклянную тару самобытная художница!

Технику sand bottle бухгалтер ОАО “Стеклозавод “Неман” освоила несколько лет назад случайно. В отпуске по уходу за младшей дочерью Юлианой время тянулось медленно, непременно хотелось заняться чем-то необычным. Вопреки сомнениям первый результат Людмилу обрадовал: сувенир получился аккуратный и оригинальный. И ничем не уступал тем, что знакомые привозили из арабских стран.

Сначала материалом для создания рисунка служила окрашенная гуашью соль, затем ее сменил песок. В качестве же инструментов мастер использует различные незатейливые предметы домашнего обихода: вязальные спицы, тонкую палочку или соломинку для коктейля. Именно ими Людмила — песчинка за песчинкой — вырисовывает то, что подсказывает сердце. Получаются прекрасные картины — настоящие шедевры декоративного искусства.

— Продолжая экспериментировать, я искала что-то свое, — делится Людмила Ивановна. — И за три года научилась понимать этот материал: сложный, сыпучий, непослушный. Одно неверное движение — и работу придется начать заново, а перемешанный песок выбросить...

Рисунок мастер, как правило, делает двусторонним, а порой располагает его по кругу, и это несмотря на то что засыпать песок приходится через узкое горлышко. Эксклюзивные подарки на праздники очень ценят друзья и родные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter