Заметет тропы дальние и близкие. Новый год встречать без снега никому не придется.

Оттепель, что “прописалась” в Беларуси на прошедшей неделе, сменится легкими морозцами. Уже сегодня теплый воздух, принесший туманы, пасмурность и дожди, покинет территорию нашей страны. Власть над погодой захватит активный южный циклон. Он станет причиной снегопадов, местами сильных, и метелей. Днем температура воздуха, как ожидается, будет 4—11 градусов мороза. Самыми трудными по погодным условиям днями будут среда и четверг.
Положительные температуры (теплее всего было в Бресте — около плюс 9 градусов) немного уменьшили снежный покров. Однако даже на сегодняшний момент он немалый. Высота его составляет от 1 сантиметра в Лельчицах (Гомельская область) до 31 — в Верхнедвинске (Витебская область). И, как отметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, в ближайшие дни снега еще прибудет.
В целом температура декабря была на 3—4 градуса ниже климатической нормы. Последний раз такой холодный декабрь был в 2002, 2001 и 1995 годах.
Неблагоприятные дни на этой неделе 28 и 31 декабря.
Чего ожидать от погоды в новогоднюю ночь? Когда белорусам приходилось встречать Новый год без снега? Будут ли трещать крещенские морозы на этот раз? Про это мы расскажем вам уже на этой неделе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter