Увеличение поставок белорусской техники обсудил Заяц при посещении ключевых предприятий АПК Алтайского края

В Алтайском крае продолжает работу белорусская делегация во главе с заместителем Премьер-министра Леонидом Зайцем. В основных мероприятиях, запланированных на сегодня, 23 марта, также принимает участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, сообщает Telegram-канал посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

 


В Барнауле запланирована встреча вице-премьера Леонида Зайца с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Ключевым событием рабочего визита станет восьмое заседание двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем России.

Делегация продолжила знакомство с агропромышленным комплексом региона с посещения площадки базы сельхозтехники ООО «Агроцентр». Компания – официальный дилер ведущих белорусских заводов сельхозмашиностроения – ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «МТЗ» в Алтайском крае и Республике Алтай. Визит в том числе важен для поддержания налаженных партнерских отношений.

-- На встрече с руководством компании стороны обсудили качество белорусской техники и возможности расширения ее поставок в алтайский регион, -- говорится в сообщении.

В Алтайском государственном аграрном университете речь шла о сотрудничестве в подготовке кадров для АПК.

Белорусская делегация также побывала на обособленном подразделении «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский», где гостям продемонстрировали гидропонную технологию круглогодичного выращивания овощей с использованием ассимиляционного освещения.


Добавим, что в рамках VII Форума регионов Беларуси и России был подписан план мероприятий на 2021–2023 годы по реализации соглашения между правительством Беларуси и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На протяжении многих лет, несмотря на географическую удаленность, отношения между сторонами во всех областях социальной и экономической жизни крепнут. Беларусь неизменно входит в число основных внешнеторговых партнеров Алтайского края.

Фото: Telegram-канал посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter