Мицкевич: важно, чтобы на местах не давали обещаний, которые не будут исполнены

Около 30 человек выслушал на выездном приеме в Смолевичском райисполкоме заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич. Чтобы поделиться своими проблемами, люди приехали даже с Гродненщины. Затянувшееся и некачественное строительство, благоустройство, трудовые и земельные споры, коммунальные нюансы - вопросы звучали как общие, так и частные. Как актуальные для всей страны, так и характерные только для Смолевичского района. Говорили, например, о неудобствах, связанных со второй взлетно-посадочной полосой в Национальном аэропорту "Минск". Приходили и родители, чьи дети осуждены за незаконный оборот наркотиков... Общение, активное участие в котором принимал председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев, а также другие представители местной власти, получилось живым и продуктивным. 


Среди ряда вопросов, поднятых жительницей агрогородка Слобода Дарьей Ищенко, - проблемы с освещением возле ее новостройки. Рассказывает: и люди там уже давно живут, и фонари есть, а не включены, темнота полная. И обращения пишутся, а толку никакого. 

В райисполкоме отвечают: полностью решить вопрос должны во втором квартале. Ссылаются на то, что инфраструктура не передана на баланс. Валерий Мицкевич подтверждает: есть ситуации, когда стадия передачи длится годами. 

- Все, что в наших силах, сделано, - вступает в беседу Михаил Загорцев.

- А что не в ваших силах? - спрашивает Валерий Мицкевич. - Ведь если предусмотрена такая процедура, и она на практике настолько громоздкая и неправильная, что люди вселились, живут, а свет мы включить не можем (и о таком я слышу не впервые), так давайте ее менять в масштабах страны. Сократим технологическую цепочку, например. 

Акцент нынешних выездных приемов - в том числе, в контроле за решением вопросов, поступивших в ходе "Большого разговора с Президентом". Оперативно отреагировать на каждое поручил Глава государства. Справляются ли с этим в Смолевичах? 

- По Смолевичскому району было 6 обращений, - уточняет Валерий Мицкевич. - Часть из них находятся в стадии решения. Жительнице, которая обращалась по поводу выплаты материальной помощи, она уже выплачена. В любом случае каждый вопрос контролируется до его исполнения. Сроки? Они везде разные. Если необходимо заасфальтировать дорогу, то понятно, что для этого, скажем, в соответствующем бюджете нужно предусмотреть средства. Если же речь о разовых проблемах, решение будет принято быстро. Важно, чтобы на местах не давали обещаний, которые не будут исполнены. Если мы говорим, что проблему необходимо решить в такой-то срок, то это и должно быть сделано. 

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter