Источник: Знамя юности
Знамя юности

Уходит ли Дед Мороз на пенсию и у кого он сам просил подарки, когда был маленьким? Владимир Николайчик отвечает на вопросы о своей профессии

Замерзайкин, не замерзай

Уходит ли Дед Мороз на пенсию и у кого он сам просил подарки, когда был маленьким? На вопросы о своей профессии отвечает Дед Мороз Центрального детского парка им. М. Горького в Минске Владимир Николайчик.

1 Итак, хочу стать Дедом Морозом. С чего мне начать?

– Для начала познакомиться со всеми сказочными персонажами и выучить названия всех месяцев года. А если серьезно, то обычно путь к карьере Деда Мороза лежит через театральный институт. Так, по крайней мере, было в моем случае. По первому образованию я актер театра кукол. «Работу» Деда Мороза начинал со своей семьи, затем продолжил детскими садами, школами и корпоратив­ными праздниками. Потом пошли республиканские елки, а три года назад обзавелся собственной резиденцией в минском парке им. М. Горького.

2 Cколько на самом деле лет Деду Морозу?

– Моему персонажу более четырехсот, а мне 48.


3 А имя у него есть?

– А как же! Мороз Иванович его зовут. Фамилия тоже непростая – Замерзайкин.

4 У кого Дед Мороз просил подарки, когда был маленьким?

– В доперестроечное время я подходил к телевизору, когда шла программа «Спокойной ночи, малыши!», и просил о подарках тетю Таню. А вообще, конечно, обычно находил их под елкой. Ну а Дед Мороз, в свою очередь, о подарках даже не просит: ему их и так всегда приносят. Еще никто и никогда не приходил в домик Дедушки Мороза с пустыми ру­ками. Обычно приносят песни и стишки. А еще конфеты. Поэтому рукавичка Деда Мороза всегда наполнена вкусняшками.

5 Кем вы хотели стать в детстве?

– Не поверите: стеклодувом. Мне казалось, что вещь, сделанная своими руками, непременно должна показывать меня с хорошей стороны: вот смотрите, что я умею! Все дети моего поколения хотели быть космонавтами, а я был более приземленным ребенком. Искренне считал, что лучше подарить не звездочку с неба, а красивую вазу или стаканчик, сделанный собственноручно. Кстати, мои родители отношения к искусству вообще не имели: мама – бухгалтер, отец – телемастер.

6 Бороду подстригаете?

– Каждый год. Потому что если не подстричь, Дедушка может запутаться в ней и упасть.

7 Как высчитывается процент хорошего поведения, за которое дают подарки?

– Хорошее поведение всегда подразумевает следующее: быть послушным – это раз. Всегда выполнять просьбы родителей, старших сестер и брать­ев – это два. И самое главное – верить в Деда Мороза. Потому что если не будет письма с желаниями для Дедушки, то максимум, что можно найти под новогодней елкой, – это подставку от нее.

8 Что Дед Мороз делает летом?

– Летом он, конечно же, отдыхает. Открою секрет: его самая большая радость – это солнышко. В особенно солнечные дни у Дедушки даже может порыжеть борода. Ну а я, когда снимаю новогодний кафтан, работаю звукорежиссером на дискотеке «Для тех, кому за…» в парке Челюскинцев.


9 Кто мама Снегурочки?

– Сейчас я вам расскажу всю историю. Мама Снегурочки – Метелица. У них с Морозом Ивановичем имеются три дочки: Пурга, Вьюга и Снегурочка. Первые две злые, поэтому они ушли к Снежной королеве. А Снегурочка добрая, она осталась на службе у Дедушки. Ну и поскольку она самый младший ребенок, мы ласково величаем ее внученькой. Так издавна повелось… Метелицу мы видим редко, потому что она интроверт и не очень любит общество. Сидит дома целыми днями и не слишком охотно показывается на людях. А вот Снежная королева – сестра Метелицы – как раз таки, наоборот, очень злится, что ее никуда не зовут. Поэтому она постоянно срывает детские утренники и пытается всех заморозить.

10 Дед Мороз когда-нибудь болеет?

– Он иногда болеет самой волшебной болезнью – детским неверием в Деда Мороза. А еще он сильно болеет, когда видит, что те дети, которые в прошлом году обещали ему слушаться родителей и хорошо себя вести, в этом году не исполнили ни одного обещания. А как Дедушка лечится? Да очень просто: его волшебные олени приносят ему волшебный мох. Он его заваривает, пьет чай – и моментально восстанавливается. Но другим его рекомендовать не будем: такой чай помогает только волшебникам.

11 … а на пенсию уходит?

– Естественно. В 499 лет он уже пойдет отдыхать. Если, конечно, не будет пенсионной реформы и ему не добавят еще лет сто – сто пятьдесят.


12 Дед Мороз много зарабатывает?

– Много, но берет он только снежинками и детскими улыбками. А вот у артиста, исполняющего роль Деда Мороза, зарплата, к сожалению, не сильно высокая. Шучу даже, что иног­да мне пытаются заплатить конфетами.

13 Какой карьерный рост у Деда Мороза?

– Сейчас он на самом пике славы. А вот у меня как артиста карьерный рост еще впереди. К сожалению, этот год для всей индустрии развлечений выдался сложным: было мало выступлений, праздников. Но вполне возможно, что в следующем году будет гораздо лучше. А еще мне хочется, чтобы во всех городских парках поставили сказочные резиденции, чтобы абсолютно все дети без исклю­чения смогли увидеть Дедушку и как минимум сфото­графироваться рядом.
ВЛАДИМИР НИКОЛАЙЧИК

Родился в Минске. В 1992 году поступил в Белорусскую государственную академию искусств, которую окончил по специальности «актер театра кукол». В 2012 году повысил квалификацию в Институте современных знаний, став культурологом и организатором массовых мероприятий. Работал звукорежиссером, диджеем, организатором праздников. Роль Деда Мороза в парке Горького исполняет с 2017 года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter