Замерли, чтобы полететь... на конвертах.

Коллекции филателистов пополнятся новыми “природными” экземплярами.

Коллекции филателистов пополнятся новыми “природными” экземплярами.

В обращение выпущен конверт с оригинальной маркой “40-летие Конвенции о водно-болотных угодьях”, сообщил заместитель министра связи и информатизации Николай Струков.

Это довольно символично, ведь Беларусь — страна, особенно богатая водно-болотными ресурсами. Особое значение имеет то, что у нас сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, которые играют огромную роль в сохранении биологического разнообразия.

Кстати, часто эту конвенцию называют по городу, в котором она была подписана, — Рамсарской. В настоящее время сторонами конвенции являются 160 стран, среди них и Беларусь. В нашей стране статус Рамсарских территорий международного значения присвоен девяти особо охраняемым природным территориям — заказникам “Споровский”, “Средняя Припять”, “Званец”, “Ольманские болота”, “Освейский”, “Ельня”, “Котра”, “Простырь” и Березинскому биосферному заповеднику. Совместно с Украиной создана трансграничная Рамсарская территория “Простырь—Припять—Стоход”. Кстати, не исключено, что совсем скоро в этот список попадут еще два уникальных природных комплекса — Национальный парк “Браславские озера” и заказник “Выгонащанское”.

Марки — это простой способ напомнить о важности сохранения мира, который нас окружает. В “зеленой” коллекции Белпочты широко представлена тема заповедных территорий. Под эгидой Всемирного фонда дикой природы выпускались марки, посвященные европейскому бобру, европейской рыси и черному аисту.

Как верно подчеркнул Николай Струков, марки — это еще и уникальная возможность познакомить с природой Беларуси людей во всем мире. К тому же на красивых марках можно еще и неплохо заработать — истинные ценители с удовольствием их покупают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter