Замело по самые Альпы!

Пока на наших улицах мела, заносила метель, в Польше насмерть замерзли 15 человек, в Чехии — 10, а в туннеле под Ла–Маншем застряли 6 скоростных поездов «Евростар»...

Пока на наших улицах мела, заносила метель, в Польше насмерть замерзли 15 человек, в Чехии — 10, а в туннеле под Ла–Маншем застряли 6 скоростных поездов «Евростар». Две тысячи пассажиров провели в холоде и темноте почти 16 часов, прежде чем их вывели из западни. Причиной самой крупной поломки в истории «Евростар» руководство компании называет отказ техники.


Плохие погодные условия повлияли и на график наших поездов. Составы, которые вчера направлялись в Украину, прибывали на конечные станции с опозданием. В соседней стране сильнейшие снегопады и заносы парализовали движение на железной дороге.


Из–за плохой погоды у нас были задержаны несколько авиарейсов. Например, пассажирам, вылетавшим из Минска в Милан, Стамбул, Москву («Домодедово»), Калининград, пришлось немного подождать. «Эти задержки были небольшими, все рейсы состоялись, пассажиры благополучно доставлены по месту назначения», — уточнили в Национальном аэропорту «Минск».


Сначала — двадцатиградусные морозы, теперь — сильные снегопады! Только с минских улиц в минувшие выходные увезли 3.400 самосвалов снега. Но особенно досталось Брагину и Гомелю: там снега намело по колено. Спецтехника работала круглосуточно: всего на дороги страны выехало более двух тысяч машин «Белавтодора». Впрочем, такая снежная зима ненадолго.


— Начиная со среды, заметно повысится температура воздуха, и снег начнет таять. Католическое Рождество будем встречать уже с плюсовой температурой, — делится «небесными» тайнами главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter