Замдиректора ОАО «Гроднорайагросервис» получил три года за взятки

Обвиняемый, работая в должности заместителя директора по производству и развитию, являясь должностным лицом, за материальное вознаграждение достиг договоренности с представителем юридического лица ОАО «АйронСтайл» и индивидуальным предпринимателем о выборе данной организации и ИП в качестве покупателя еврокубов для их нужд.

Иллюстративное фото

Продолжая свои преступные действия обвиняемый с февраля 2021 года по апрель 2022 года в несколько приемов получил от представителей ОАО «АйронСтайл» денежные средства в общей сумме 18 750 рублей, что является крупным размером.

Он же повторно, в марте-апреле 2022 года, получил от ИП денежные средства в размере 2 125 рублей.

– Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, – рассказали в пресс-службе суда. – Обстоятельством, смягчающим ответственность признано чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольная уплата дохода, полученного преступным путем.

Приговором суда гродненец признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, за выполнение в интересах дающего взятку и предоставляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), в крупном размере, повторно, и на основании ч. 2 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 350 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

На основании ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемый освобожден от основного наказания в виде лишения свободы частично на год.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter