Замдиректора «Гомсельмаша» рассказал, как выстроена логистика со странами Африки в условиях санкций

Белорусская сельскохозяйственная техника продолжает поставляться в страны Африки. Вопрос с логистикой решается: сохраняются определенные схемы поставок, найдены новые логистические пути. Это отметил первый заместитель генерального директора – директор по реализации и развитию холдинга «Гомсельмаш» Виктор Славшевич в эфире ток-шоу «По существу» на СТВ


По словам Славшевича, на предприятии всегда было понимание, что африканский рынок достаточно перспективный. 

– Другой момент, что необходимо учитывать политическую и экономическую ситуацию в той или иной стране, логистику поставок. Еще пять-шесть лет назад у нас были разрозненные разовые поставки на Африканский континент. Но с приходом нашего партнера, компании «Афтрейд», которая работает на африканском рынке и занимается в том числе реализацией нашей белорусской техники, все изменилось. Зимбабве служит ярким примером нашего сотрудничества на Африканском континенте. Первые поставки начались в 2020 году, теперь они измеряются двухзначными числами, – дополнил он. 

Замдиректора холдинга отметил, что Республика Зимбабве впервые за свою сорокалетнюю историю ушла от импорта зерна. В этом плане поставки белорусских комбайнов и сельхозтехники также сделали свое дело. Такое сотрудничество он назвал ярким примером для других стран Африканского континента. 

Гость программы также рассказал, как решается вопрос с логистикой:

– Мы решаем эти вопросы. У нас сохраняются определенные схемы поставок, мы нашли новые логистические пути вместе с нашими партнерами. Есть компании-перевозчики, которые непосредственно занимаются доставкой техники. Поэтому я думаю, что проблем с этим у нас быть не должно. 

Фото: скриншот видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter