Что толкает белорусов на совершение мелких краж?

Замаскированная сума и тюрьма

Что толкает белорусов на совершение мелких краж?  
Вот случай. Гродненчанин Василий, вполне себе обеспеченный человек, пытался украсть в магазине замороженную курицу и оливковое масло. Продавцы бросились его задерживать  — разгорелась нешуточная борьба.  Теперь молодому человеку грозит до четырех лет тюрьмы. Спрашивается, не высока ли цена за бесплатный ужин…



Что толкает некоторых сограждан на такие нелепости? Болезнь, клептомания, с которой человек не может сам справиться, или что-то другое? Ведь часто мелкие воришки совершают свои преступления неловко, небрежно, не стараются даже замести следы. Такое впечатление, что они хотят, чтобы их поймали. А, возможно, их ведет своеобразный азарт, которому поддался и юноша из Волковыска: он стащил из магазина… пустую коробку от фотоаппарата. 

Преступления глупые, а наказание для всех злоумышленников одинаковое — уголовное дело по статье «Кража». Игорь Белозеров, сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, пояснил по ситуации 22-летнего воришки из Волковыска: «Конкретный вид, размер и форму наказания определит суд». Но надеяться на то, что все сойдет с рук, не стоит. 

Недавно суд Октябрьского района Гродно приговорил другого юношу к году  ограничения свободы. Этот горе-грабитель причинил имущественный вред магазину всего на 21 800 рублей. Проблем на свою, простите, дурную голову, нажил, когда решился на кражу трех полосок печенья и банки «Кока-колы». Открыто, в присутствии работников и покупателей в торговом зале положил «добычу» в рюкзак и попытался сбежать. Позже парень оправдывался, что уж больно перекусить ему хотелось. Мощный аргумент, не правда ли?

Денег на три булочки и газировку не хватило и у одного голодного грузчика. Он, долго не раздумывая, взял и украл желанный завтрак. Казалось бы, ущерб магазину незначительный, но за попытку воровства тоже придется ответить перед законом. 

Хотелось бы привести еще пару-тройку примеров абсурдных краж, да вот выбрать сложно. Слишком много их зафиксировано за последние несколько лет. Читаю сводку и удивляюсь. Один парень сломал свою судьбу, похитив из магазина бутылку водки и пачку «Солдатского» мороженого. Второй, с виду приличный пенсионер, в бутылке из-под минералки вынес из супермаркета пол-литра крепкого спиртного напитка. Еще один паренек украл коньяк почти за шесть миллионов рублей…

Вряд ли в погоне за бесплатным алкоголем эти люди думали про тюрьму? Скорее всего, в мыслях была лишь вожделенная бутылка. Желанием выпить объяснил свое необычное поведение еще один воришка. Украл банку пива, а когда его догнал грузчик, открыл и выпил. Через десять минут вернулся в магазин, взял шампанское и убежал. Сожалел, конечно, когда протрезвел. Мол, ерунду вытворяю, когда употребляю спиртное. Но слезами дело не исправишь.

Мелкие кражи случаются не только в розничной торговле, но и прямо на работе. Не замечали, как иногда дома у какой-нибудь тети Гали, которая работает на хлебозаводе, всегда полным-полно дрожжей, сливочного масла? А у простой уборщицы на мясокомбинате под завязку забита морозильная камера? Нередко эти «вкусности» с работы еще и пытаются продать соседям или знакомым. Короче, живут по принципу: «Не украл на работе — считай, украл у семьи». Только вряд ли семья обрадуется, когда в один момент вместо очередного кусочка свинины после работы мама принесет трудовую книжку с датой  увольнения. И хорошо еще, если без открытого уголовного дела.

Меня удивляет, когда под новостными заметками об очередной «ерундовой» краже читаю комментарии, где люди пишут: «Что ж ты так попался», «аккуратнее надо быть», «обидно, что из-за такой мелочи». Обсуждают глупость, неосторожность преступника, но редко кто осуждает действия злоумышленников. Хотя, на мой взгляд, некоторым из них стоило поучиться на чужих ошибках. И убедиться, что ответственность за свои проступки приходится нести всегда. Даже, на первый взгляд, за какую-то мелочь.

ypopko@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter