Заманили коврижками

Петербуржцы скупают белорусские товары - мед, сыры и хрусталь

Свою продукцию выставили в основном производители Брестской области, с которыми у Центрального района Питера завязались добрые партнерские отношения.


Иду вдоль торговых палаток, большая часть которых украшена национальной белорусской символикой. Приглядываюсь к товару. Вот кондитерские изделия, за ними - мясо-молочные. Чуть дальше - одежда, посуда. У "посудной лавки" семейная пара выбирает вазу. "Идем на день рождения к друзьям, - рассказывает мужчина, - они очень любят хрусталь. Надеюсь, наш подарок с этой ярмарки им понравится!"


- Наш хрусталь пользуется спросом у петербуржцев, - комментирует продавец Андрей. - Это я понял еще в прошлый раз. Потому постарался привезти сейчас товар на разный вкус.


На его прилавке, помимо посуды и сувениров из хрусталя, также глиняные изделия. Обратила внимание на цену горшочка для запекания: не дороже, чем те импортные, что продаются в наших магазинах, а качество, кажется, лучше. Ну какая хозяйка устоит?..


- Медку попробовать не желаете? - Завлекает меня из палатки напротив приветливая женщина в большом белом фартуке. Подхожу, смотрю, пробую: мед клеверный, липовый, в сотах...


Валентина, так зовут женщину, приехала с мужем Валерием Петровичем из знаменитой Беловежской пущи. Там у них пасека в 100 ульев и несколько десятков тысяч пчелиных маток. Супруги - пчеловоды в третьем поколении.


- Благодаря пасеке мы и познакомились когда-то, - рассказывает Валентина. - В браке уже 32 года. Вырастили сына Владимира, который продолжает семейное дело.


- И как вам у нас в Петербурге? Бойко идет торговля?


- Жаловаться грех. Продаем в день по несколько килограммов разного меда. Признаться, когда ехали сюда, опасались, что не пойдет петербуржец на ярмарку. Наслышаны о том, что люди у вас избалованы подобного рода праздниками. Опасения, по счастью, не сбылись. Мы впервые приехали торговать в Россию. Интересно и с вашими покупателями пообщаться, и на город посмотреть. После завершения этой ярмарки переедем на неделю в питерские новостройки. На проспекте Косыгина, говорят, покупателей больше. А вообще будем стараться теперь почаще выезжать со своими "медовыми бидонами" к российским соседям.


Недалеко от супругов-пчеловодов выставлена на обширный прилавок продукция Пинского хлебозавода. Бойкая пышнотелая Татьяна Сорока только что не танцует, зазывая к себе покупателей.


- Большим спросом пользуется наша коврижка, - расхваливает товар Татьяна. - Вот, попробуйте сами. Замешивается тесто для нее на сахарном меду с добавлением корицы и изюма. Сладкая, но не приторная. Хранится до 20 дней. Берете? И ассортимент хлебов у нас очень большой - на заквасе, бездрожжевое, на квасном сусле. Самый продаваемый здесь, в Петербурге, хлеб - "Нестерка". Не только вкусный, но и полезный!


Работает Татьяна Сорока на хлебозаводе в Пинске восемь лет. Обеспечивает он хлебами, а также булочками, кексами, коврижками весь город. Хватает, как видим, и на экспорт. Сам завод - филиал предприятия "Брестхлебпром" - обменивается с питерцами товаром не один год. От нас же везут туда в основном белые пшеничные хлеба.


Что еще привлекло на ярмарке в Соляном городке? Картошка - крупная, отборная, всего 15 рублей за кило. Сыр из Кобрина, не уступающий качеством швейцарскому, - свидетельствую лично, попробовав, а затем и купив головку с романтическим названием "Черный принц" по цене нашего голландского.


- Мы благодарны администрации Центрального района за предложение приехать, - слышала от многих белорусов. - Но не менее важно для нас здесь и недорогое жилье, а не гостиница, где цены просто заоблачные по нашим меркам. Кто-то ночует эту неделю в своих машинах. Благо еще не очень холодно. Вот в прежние годы были популярны Дома колхозников. Почему бы не возродить их, коль взялись активно развивать товарообмен?


Слышала от фермеров-торговцев и пожелание сменить место проведения ярмарки. Да, Соляной городок - это красиво, престижно. Однако людей тут не так уж и много.


- Зона пешеходная, машину потенциальным покупателям приходится парковать довольно далеко, не каждый захочет нести товар на руках, особенно если это, например, мешок картошки, - сетуют продавцы. И приводят в пример площади на въезде в город, в новостройках, где белорусская продукция "идет влет"...


А может, все дело в привычке тех же покупателей? Скажем, сейчас, в сентябре, народу на ярмарке было гораздо больше, чем весной, когда белорусы впервые раскинули здесь свои палатки. Это отметили многие...


Людмила Безрукова


Lb20.08@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter