Заложники башизма

У Москвы еще есть шанс вернуть свое влияние в регионе Туркменистан всегда был важнейшим стратегическим элементом в системе коллективной безопасности региона. Покойный Туркменбаши понимал это и воздерживался от любых альянсов с кем угодно и против кого угодно. Именно в этом он справедливо видел залог перманентности сложившейся вокруг его страны ситуации. Так, в частности, он наотрез отказался поддержать «охоту на ведьм», инициированную неоконами против так называемого международного терроризма. Он отказался «дружить» против талибов и не пустил на свою территорию ни одного американского солдата и ни один вертолет армии США.

Как следствие, из его режима постоянно выламывались некие «куски», из которых потом строилась оппозиция, в основном находящаяся в США. Время от времени эта оппозиция показывала зубы. Нынешнее положение дел не позволяет всерьез сомневаться в том, что долгожданная смерть ненавистного американцам Туркменбаши была продуктом тщательно спланированной высокопрофессиональной операции. Устранение автаркического президента должно открыть ворота туркменскому «оранжизму». Отдельные наблюдатели сейчас уверяют, будто уже произошла системная передача власти. Военное положение, правительство контролирует ситуацию, все в шоке, реальных сил для выхода на улицу нет и т. п. Рассуждать так могут лишь наивные обыватели, не понимающие, что политические технологии, подкрепленные деньгами, могут поставить завершающую точку в исторической судьбе абсолютно любого государства: хоть Древнего Египта, хоть ГДР… А уж про Туркменистан и говорить нечего. Безусловно, на всегда и всюду существующие клановые группировки уже вышли через советников и представителей, уже пообещали передел газового пирога, уже готовы  оспаривать легитимность выборов, пролить кровь. Не сомневайтесь, аутсайдерство Туркменистана в вопросах демократии выйдет на первые полосы, вице-премьеры, якобы контролирующие ситуацию, испугаются и прижмут уши.
Для России - юмор здесь абсолютно неуместен - настает момент истины.  Именно сейчас Москва должна схватить предоставляющийся шанс, по крайней мере, на частичный возврат своего влияния в регионе. Сделать это можно, только поторопившись с оранжевой контрреволюцией, которая получится тем легче, чем сильнее «разогреют» среду заокеанские операторы. А в действительности у США слишком мало серьезных карт на руках, чтобы открываться немедленно. Просто надо не бездействовать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter