Залог здоровья — в трезвости

Сразу две темы выносит Минский облисполком на обсуждение в ближайший единый день информирования населения. В помощь докладчикам главное управление идеологической работы подготовило вспомогательный материал на тему «Трезвый образ жизни – успех здоровья нации»

Сразу две актуальные темы выносит Минский облисполком на обсуждение в ближайший единый день информирования населения. В помощь докладчикам главное управление идеологической работы подготовило вспомогательный материал на тему «Трезвый образ жизни – успех здоровья нации», где проанализирована ситуация с профилактикой пьянства и алкоголизма в области. 

Особое внимание уделяется раннему выявлению и своевременному лечению лиц, зависимых от алкоголя, наркотических веществ, в особенности из числа воспитывающих детей, а также оказанию наркологической помощи несовершеннолетним. 

Всего на учете в наркологической службе области состоит 2149 несовершеннолетних, из них абсолютное большинство – злоупотребляющие алкоголем. Работа службы строится в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, управлением образования облисполкома, другими службами. Врачи-наркологи совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят еженедельные рейды с посещением семей, в которых родители пристрастились к спиртному. Выявлено 340 неблагополучных семей, а всего на учете в наркослужбе их почти 3,3 тысячи. 

Органы власти, актив общественных организаций противопоставляют этим проявлениям различные формы и методы борьбы. Те же рейды, антиалкогольные акции, дни профилактики, дни здоровья. К этим мероприятиям подключены учреждения культуры, средства массовой информации. 

Для тех же, кто игнорирует предупредительные меры, предусмотрены более жесткие «правила игры». С начала года 660 человек, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих права других граждан, изолированы в ЛТП. За незаконную реализацию алкогольной продукции привлечено к административной ответственности 1495 человек. В отношении 734 родителей, злостно уклоняющихся от воспитания своих детей, злоупотребляющих  спиртным, в суды направлены материалы о лишении родительских прав. Более 9 тысяч человек было задержано за распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах. 

Подобную информацию, подкрепленную конкретными примерами, докладчики донесут в ближайший четверг до трудовых коллективов, собраний граждан по месту жительства. Не менее интересные факты будут озвучены и в рамках другой темы единого дня информирования – о соблюдении законодательства в сфере борьбы с коррупцией.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter