Залог решения жилищного вопроса

Вчера Палата представителей приняла законопроект “Об ипотеке”.Мировая практика в решении квартирного вопроса однозначна: каждый должен построить жилье сам, а не ждать его от государства. Деньги готовы предоставить банки, но им нужен залог (универсальным является недвижимость). Это и есть суть ипотеки.

Как сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская, в проекте закона подробно расписан механизм предоставления ипотечного кредита. Оговорено, что может быть залогом: земельные участки и строения на них. Причем просто землю “закладывать” нельзя. Также не примет ни один банк под залог и госсобственность.
В законопроекте нашел юридическое разрешение и еще один спорный момент: как будет оцениваться дом с участком или квартира, которые “уходят в обеспечение кредита”? Теперь “сотки” не могут быть ниже кадастровой цены, а стоимость строения определяется на рыночных принципах.
Конечно, ипотека может в определенной мере способствовать решению жилищных вопросов, однако это не волшебная палочка, при помощи которой этажи зданий будут расти сами по себе. К тому же, убеждена Галина Полянская, для того, чтобы ипотека заработала на полную мощность, нужно принять еще ряд законов. “Но итог от всего этого будет положительный. Произойдет оживление финансового рынка, рынка ценных бумаг, строительного рынка”, — добавила Галина Полянская.

Поправки на здоровье

В белорусском законодательстве появится понятие об эвтаназии, но она разрешена не будет.
Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении изменения и дополнения в закон “О здравоохранении”.
В поправках закрепляется право на бесплатную медпомощь и оговорены правила, на которых будет осуществляться в государственных унитарных предприятиях, организациях здравоохранения платное медобслуживание.
Вчера нижняя палата парламента ратифицировала белорусско-российское соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств.
Как сообщил министр здравоохранения Василий Жарко, предполагается отмена лицензирования при ввозе белорусских лекарств в Россию, что сделает их значительно дешевле, а значит, и конкурентоспособнее на рынке соседнего государства. Раньше за лицензию нашим производителям приходилось платить около двух тысяч долларов. Россияне же в Беларуси и прежде от подобных сборов освобождались.

Финансовая милиция и борьба с коррупцией

Палата представителей на вчерашнем заседании приняла в первом чтении проект закона “Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь”.
Согласно законопроекту, перед подразделениями финансовых расследований будут поставлены более широкие задачи по борьбе с коррупцией.
Выступая перед депутатами, заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси — директор Департамента финансовых расследований Сергей Барановский сообщил, что проверки в торговле нефтепродуктами показали: значительное количество оптовиков занимается легализацией криминального топлива. “93 субъекта уже лишены лицензии. Руководителями таких фирм нередко являются подставные лица, студенты, инвалиды, матери-одиночки, которые далеки от этого бизнеса”.
Председатель Комитет государственного контроля Беларуси Зенон Ломать добавил, что наличие в их ведомстве финансовой милиции позволяет оперативно реагировать на нарушения в экономической сфере и принимать действенные меры. Всего же в минувшем году Комитетом госконтроля в доход государства было возвращено 136 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter