Залог экономической безопасности

На Брестчине техпереоснащение предприятияй идет широким фронтом.

На Брестчине техпереоснащение предприятияй идет широким фронтом.

Для руководителя любого ранга и сферы деятельности сегодня как никогда важно не только следовать требованиям времени, но и, опережая его, отчетливо видеть завтрашний день. Для товаропроизводителя это укрепление позиций на рынке, для аграриев — увеличение валового производства продукции при снижении затрат, для социальной сферы — повышение уровня жизнеобеспечения людей. Путь к совершенству, предела которому, как известно, нет, лежит через постоянное обновление — материальной базы, технологий, подходов к решению задач.

Ключевая проблема нашей экономики — это конкурентоспособность отечественных товаров. Чтобы выиграть в тяжелой конкурентной борьбе на мировом рынке, нам необходимо, по словам Президента страны, “ускоренно обновить экономику”. И генеральным направлением этого процесса глава государства определил модернизацию, назвав ее вопросом экономической безопасности страны.

Уже сегодня, без преувеличения, можно сказать, что такого активного периода по модернизации экономики, как в текущей пятилетке, не было за всю историю суверенной Беларуси. Она направлена прежде всего на рост производительности труда и заработной платы и, как следствие, — повышение качества жизни людей.

— Задачи по области в плане модернизации очень напряженные, — подчеркнул председатель облисполкома Константин Сумар во время вручения почетных дипломов победителям конкурса “Человек года Брестской области — 2013”. — До конца пятилетки нам необходимо модернизировать 69 основных предприятий в промышленности и строительстве. А если говорить о модернизации в целом, то речь идет о 1230 организациях всех форм собственности. В сельском хозяйстве должны быть модернизированы 224 организации, что позволит нам решить основную задачу пятилетки — повысить эффективность сельхозпроизводства и выйти на самоокупаемость.

В Брестской области на модернизацию предприятий в этом году планируется направить около 5,68 трлн рублей. Большую часть “модернизационных” денег получит АПК — около 3,6 трлн рублей на строительство 26 и реконструкцию 90 молочно-товарных ферм, модернизацию птицефабрики и свинокомплекса. Кроме того, в оперативных планах строительство 15 зерносушильных комплексов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, реализация других проектов. О

днако основной вклад в формирование валового регионального продукта вносит все-таки промышленность. За последние годы кардинальная модернизация производств проведена практически на всех мясо-молочных предприятиях, активно эти процессы идут на предприятиях местной промышленности. Не остаются без внимания и республиканские предприятия, на которых завершены важные инвестиционные проекты: наращивается выпуск щебня на РУПП “Гранит”, где производственные мощности в связи с вводом пятой технологической линии увеличены почти на 30 процентов; в результате реконструкции Жабинковского сахарного завода мощность предприятия по переработке сахарной свеклы возросла с 4,5 до 7,8 тысячи тонн в сутки.

В рамках заключенных инвестиционных договоров начато строительство ТЭЦ в Бресте с объемом инвестиций более 400 миллионов евро и строительство в Березовском районе индустриального предприятия интенсивной аквакультуры по выращиванию африканского сомика. Всего в результате стимулирования инвесторов путем предоставления им преференций за минувший год в области заключено 135 инвестиционных договоров на девять триллионов рублей. И поступление иностранных инвестиций в экономику региона ежегодно растет.

Сегодня на Брестском электроламповом заводе создается новое производство по выпуску стеклотрубки для энергоэкономичных люминесцентных ламп, в которое должно быть вложено 35,7 млрд рублей, в ОАО “Полесьеэлектромаш” — производство энергоэффективных двигателей, соответствующих международным стандартам (12,4 млрд рублей), на Брестском электромеханическом заводе — почвообрабатывающей и посевной техники для широкого ряда посевных культур (9,7 млрд рублей). ОАО “Кузлитмаш” наметило модернизацию производства по выпуску комплектующих для карьерных самосвалов грузоподъемностью 320—450 тонн (17,2 млрд рублей). Как свидетельствует статистика, регион на верном пути.

За четыре месяца нынешнего года валовой региональный продукт Брестчины вырос по сравнению с аналогичным периодом года минувшего на 4,9 процента. По этому показателю область занимает второе место в республике. Увеличилась и добавленная стоимость во всех основных отраслях, наблюдается рост и по другим основным показателям развития экономики: объемы промышленного производства увеличились на пять процентов (второе место в стране), валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий — на 3,7 процента (также второе место в стране), розничный товарооборот — на 17,8 процента, инвестиции в основной капитал — на 39,4. В декабре прошлого года Брестская область вышла в лидеры по объемам поставок на экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия. И регион по-прежнему удерживает первое место в республике по этому показателю.

Примечательно, что на экспорт поставлено почти на 22 процента продукции больше, чем в прошлом году, а это четвертая часть всего отправленного за рубеж продовольствия республики.

— Динамика последних месяцев показывает: мы меньше стали работать на склад, — отмечает Константин Сумар. — Предприятия постоянно проводят работу по диверсификации рынков сбыта. В 2012 году ОАО “Савушкин продукт” и “Березовский сыродельный комбинат” получили разрешение на поставку продукции в страны ЕС. И в этом году были произведены первые отгрузки в Нидерланды и Литву. Всего в первом квартале экспортные поставки предприятия местного подчинения осуществляли в 25 государствах, в то время как за аналогичный период прошлого года — в 16. Освоены три новых рынка сбыта — это Венесуэла, Гонконг и Республика Корея. Всего же мы осуществляем экспортные поставки уже в 74 государства. Нынешний год должен стать годом ускоренного экономического развития за счет создания новых высокоэффективных предприятий и модернизации действующих до уровня, позволяющего получать высокую добавленную стоимость при минимальных затратах труда. Все это должно привести к сохранению и расширению внешних рынков для наших товаров и значительно повысить заработную плату работников, считает губернатор Брестчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter