В Черикове прошел IV региональный пленэр мастеров соломоплетения

На протяжении двух дней умельцы из разных районов Могилевской области демонстрировали в Черикове свое уникальное мастерство – аутентичные, неповторимые и оригинальные изделия из чудесного природного материала. С соломкой уже несколько лет работают Татьяна Сиротина и Светлана Махотина из дома ремесел агрогородка Коровчино, что на Дрибинщине, Елена Нахаева из районного центра культуры и народного творчества централизованной клубной системы Славгородского района, Татьяна Стелькина из центра творчества детей и молодежи города Черикова, Анастасия Беляева и Наталья Лешко из Дома ремесел Чериковского района, их землячки Ирина Беляева из филиала «Гроновский сельский Дом культуры», Тамара Лысковец и Валентина Лутова – участницы любительского объединения традиционной народной культуры «Параскева» и другие.

Фото предоставлено Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы.

Атмосфера пленэра, как он и анонсировался, была светлой и сказочной. Да и встреча гостей добавила душевности: каждому прибывшему участнику в фойе районного Дома культуры предлагали наполнить мешочек счастья из заранее приготовленных ингредиентов. А немногим позднее заведующая районным Домом ремесел Анастасия Беляева предложила мастерам поучаствовать в своеобразном обряде-посвящении, центральной фигурой которого стала обережная кукла.

Была представлена на пленэре и символическая карта Могилевской области, символизирующая развитие в регионе соломоплетения. К слову, участники нынешнего мероприятия на месте изготовили из соломки композицию «Залатая скарбонка казак».

А по итогам работы пленэра представили свои лучшие работы, объединенные общим названием «Дзівосы беларускай саломкі». Популярный персонаж белорусского фольклора – Козу – создала мастер из Черикова Татьяна Стелькина под впечатлением от сказки Якуба Коласа «Музыкі». Ее коллегу из Славгорода Елену Нахаеву вдохновил персонаж загадочный – Баба-яга. Среди соломенных работ были пшеничный колосок, журавли, диковинная «Птица счастья».

Цель пленэра – популяризация белорусских народных художественных ремесел, он дает участникам возможность обменяться опытом, повысить уровень мастерства, – подчеркивает заведующая сектором нестационарного обслуживания населения районного Дома культуры централизованной клубной системы Чериковского района Оксана Алексеева. К слову, в процессе они смогли ознакомиться и с творчеством мастеров, работающих в других техниках: резьбе по дереву, вышивке крестиком, изготовлении изделий из бумажной лозы, из бисера. На выставке умельцы продемонстрировали авторские вязаные игрушки, славянские куклы-обереги, а заведующая домом ремесел из Коровчино Татьяна Сиротина дала мастер-класс по изготовлению мужского головного убора соломенный картуз.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter