Зал в ожидании

Спорткомплекс, запланированный к вводу в будущем году, продолжает разрушаться

Спорткомплекс, запланированный к вводу в будущем году, продолжает разрушаться


Распорядись когда–то судьба и местные начальники иначе, возможно, о поселке Туголица, расположенном в семи километрах от Бобруйска, знали бы далеко за пределами страны. Масштабный спортивный объект, включающий в себя крытый 50–метровый бассейн, спортзал 42х42 метра с трибунами на 500 зрителей, комплекс тренировочных полей, гостиницу на сотню мест, административный корпус с кафе–баром и пресс–центром, вполне мог принимать соревнования международного уровня. Но планы, к реализации которых в поселке приступили 20 лет назад, так и не осуществились...


В 1989 году грандиозная стройка началась по инициативе тогдашнего директора местной ПМК–84. Теперь трудно сказать, зачем поселку с населением полторы тысячи человек вообще понадобился такой объект... Но в то время идея его возведения была воспринята на ура.


Жители поселка вспоминают, что здание поначалу росло как на дрожжах. Потом темпы замедлились. Последний раз рабочие появились на объекте в середине 90–х. И... все остановилось.


А сделано было уже немало. В бассейне, например, сооружена ванна, возведен каркас, уложены перекрытия. При этом, правда, отсутствовали... проекты водо– и теплоснабжения. Спортивный зал и сегодня удивляет размерами. Но он тоже до ума не доведен. По словам замдиректора местной школы Галины Веденкиной, несколько лет назад на бетонном покрытии зала устраивались соревнования по фигурному вождению велосипеда среди школьников. Но даже столь оригинальное использование брошенного здания больше не практикуется: педагоги опасаются, что время и осадки «подточили» строительные конструкции, которые могут рухнуть.


Из объектов несостоявшегося спорткомплекса больше всех подавала признаки жизни гостиница. Она еще в 1991–м была принята в эксплуатацию и сейчас числится на балансе ОАО «ПМК–84 Водстрой». Хотя это уже не полноценный корпус с номерами для постояльцев, а... руины. Никто никогда здесь не останавливался: электричество, канализация и водопровод к зданию так и не были подведены. Зато комнаты даже лепниной успели украсить. Остатки ее видны и сегодня. Все остальное вандалы выдрали с «мясом». Нет в стенах электрической проводки, срезаны батареи, трубы — словом, все, что можно было отсюда унести. Не осталось ни одной оконной рамы со стеклом: возможно, кто–то сделал из них не один парник. А вот кафельную плитку с пола, стен душевых снимали, похоже, очень аккуратно. Торопиться не было нужды: недостроенные здания не охраняли. Дело дошло до разборки на кирпичи внутренних перегородок. Разбирают и трибуны на стадионе...


Учитель физкультуры местной школы Сергей Врублевский собирает все газетные публикации, в которых есть хоть слово о спорткомплексе. Он не теряет надежды, что в родном поселке современное спортсооружение все–таки появится. Даже подписи в поддержку возобновления работ на объекте собирал.


— Какая стройка? — энергично отмахивается директор ОАО «ПМК–84 Водстрой» Валерий Хамицевич. — На нее нужны миллиарды рублей! А у нас и гораздо более скромных сумм не найдется. Начнем с того, что на незавершенку нет никаких правоустанавливающих документов. Их изготовление обойдется не менее чем в 15 миллионов рублей. Это неподъемно для предприятия. Надеялись, что недостроенный комплекс заберет Бобруйский район, на территории которого он находится. Но райисполком от предложения отказался. Что делать дальше? Не знаю... Даже на то, чтобы снести здание, нужен минимум миллиард рублей. Идеально было бы найти инвестора, который бы его купил.


Но уже больше 10 лет на объекте — запустение. Тишину нарушает временами лишь ребятня, облюбовавшая это место для экстремальных развлечений. Хоть и падали, бывало, подростки с высоты, но пока, к счастью, обходилось без серьезных последствий. Вечерами же местные жители стараются и близко сюда не подходить: в заброшенных стенах «развлекаются» наркоманы.


И еще один штрих к этой печальной картине. Оказывается, спорткомплекс должен быть сдан в эксплуатацию в... будущем году. Именно так записано в постановлении Совмина «О сроках завершения строительства, продажи, перепрофилирования и сноса объектов сверхнормативного незавершенного строительства в 2005 — 2010 годах», увидевшем свет еще в 2005–м.


— Такое ощущение, что на это постановление никто не обратил серьезного внимания, — считает председатель Бобруйского межрайонного Комитета госконтроля Борис Малый. — До сих пор неясно, откуда должны были поступать деньги на продолжение работ, в каких объемах, кому следует заниматься стройкой. Кто виноват в том, что не будет выполнено решение Правительства? И кто должен ответить за уничтожение числившегося на балансе акционерного общества имущества — гостиницы? На эти вопросы еще предстоит получить ответы. Больно смотреть, как на глазах испаряются миллиарды рублей, вложенные когда–то в строительство...


— Увидев, что стройка так и не сдвинулась с места, — рассказывает директор Могилевского областного территориального фонда государственного имущества Ирина Кучинская, — мы предложили собственнику — Минсельхозпроду — продать сооружение. Но ответа, к сожалению, так и не получили. Кто знает, были бы недостроенные здания выставлены на аукцион, может, кто–то и решился бы их купить?


Сегодня применение можно найти разве что стадиону — отдать его школе. С остальными сооружениями долгостроя ситуация совершенно неопределенная. Кто и когда ее прояснит?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter