Зал ожидания

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Занятно начался новый год для баскетбольных национальных сборных. В мужской команде ворох прошлогодних проблем решили взять с собой и уже докатились до поиска тренера «по объявлению», вызвав у сторонних неравнодушных наблюдателей только саркастическую улыбку. В женской же дружине по–прежнему тревожит незанятость на клубном уровне самого успешного сегодня нашего тренера Анатолия Буяльского. И ухмылок недоброжелателей в адрес наставника наверняка ничуть не меньше.

Пока идет прием заявок на должность главкома в мужскую команду, давайте обсудим, почему после триумфального выступления на чемпионате Европы до сих пор не сумел трудоустроиться коуч женской отечественной сборной. Вопрос волнительный для болельщиков, любопытный для журналистов и отчасти понятный для специалистов.

Еще до старта континентального первенства в Италии у Буяльского был вариант продолжить карьеру в женском (переехавшем на тот момент из Самары в Москву) ЦСКА. То ли помощником главного, то ли возглавить клуб, неважно. По достоверной информации, Анатолий Сергеевич даже вел переговоры в столице России, которые, как известно, не увенчались успехом. Вариант переезда в стан одного из сильнейших клубов Старого Света виделся весьма заманчивым не только для тренера, но и для белорусской сборной.

Почему для сборной? Разумеется, победителей не судят, но по ходу чемпионата Европы в адрес тренерского штаба нет–нет, да и проскальзывала критика. Она в основном касалась тактических и психологических моментов руководства командой во время матчей. Достаточно сильной по подбору игроков, но особенно на старте турнира не всегда верно управляемой. Благо в решающих поединках все более или менее стабилизировалось и сам наставник обрел спокойствие и хладнокровный расчет. Именно поэтому в свете непростых испытаний квалификационного олимпийского турнира и потенциального дебюта в Пекине стратегически верным был бы вариант продолжения совершенствования тренера на высоком уровне в серьезном клубе.

После возвращения из Италии сам наставник говорил в многочисленных интервью, что предложений хоть отбавляй. Мне кажется, Анатолий Сергеевич несколько лукавил. Во–первых, серьезные команды давно уже вели предсезонную подготовку, будучи укомплектованными, во–вторых, разве можно было после такого успеха на континентальном первенстве прогадать с выбором команды? Ну какие тогда предложения? Об одном из них, кстати, нам известно достоверно: Константин Шереверя приглашал Буялького тренером–консультантом в «Минск–2006». Но это разве уровень?

В такой ситуации оставалось ждать неудачного старта какой–либо сильной команды и главное — в потенциально привлекательной российской суперлиге. Но из топ–клубов определенные проблемы испытывает лишь московское «Динамо», и проблемы в том числе финансовые. Вариант, как ни крути, не совсем подходящий. Самая белорусская дружина «Надежда» из Оренбурга проявляла активный интерес, но переговоры сорвались практически в последний момент. Клуб испытывает большие игровые трудности во внутреннем первенстве, провалив селекционную работу в межсезонье, и как следствие, имеющий невысокие перспективы даже попасть в плей–офф. Роль спасителя лучшему белорусскому тренеру, кажется, пришлась не по душе.

Есть еще две причины, по крайней мере, нам известные. Анатолий Буяльский очень хотел отправиться в Америку на стажировку в один из клубов НБА, но из–за возникших финансовых проблем познавательная поездка сорвалась. А также в одном интервью наставник признался, что сознательно сделал паузу в активной деятельности, дабы отдохнуть и переосмыслить пройденный путь. Может быть, и так.

В нынешнем простое главного тренера есть как плюсы, так и минусы. Плюс на поверхности — возникнет большое желание работать со сборной весной, и теперь в наличии достаточное количество времени, чтобы тщательно подготовиться к главному старту нынешнего года. Минус относительный — отсутствие соревновательной практики, потеря игрового тонуса в канун непростых испытаний.

И не забываем, что клубный сезон еще продолжается. Так что все возможно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter