Зал ожидания

Аукцион по продаже детского оздоровительного лагеря «Радуга» под Гомелем не состоялся...

Аукцион по продаже детского оздоровительного лагеря «Радуга» под Гомелем не состоялся. 681 миллион рублей, за который собственник готов был предложить покупателю это место под солнцем, по всей видимости, оказался неподъемной суммой для потенциальных инвесторов. Ни одной заявки на участие не поступило.


Расположенный неподалеку от Гомеля на оживленной автомагистрали украинского направления бывший пионерлагерь «Радуга» теперь на пороге очередного сезона простоя. Еще в 2007–м деревянный «городок», отработавший более 30 лет на благо детского здоровья, принимал ребят. Но уже в преддверии следующего сезона аттестацию не прошел. Современные требования оказались непосильными для «старожила». Первый план — создание на его базе силами региона туристско–этнографического комплекса — разбился о суммы затрат. Второй — продажа с аукциона — потребовал больше полугода подготовки.


— Если собственник успеет до 25 ноября принять решение о следующем этапе продажи, а это может быть понижение цены на 20 процентов, не исключено, что второй аукцион состоится еще в этом году, — уточнили в Гомельском областном территориальном фонде государственного имущества.


Аукционная судьба «Радуги» типична для экс–лагерей и баз отдыха, закрытых за ненадобностью. Из 10 таких объектов, претендующих на нового хозяина, удалось продать только 2 — базу отдыха «Борец» в Гомельском районе и пионерлагерь «Олимпиец» в Петриковском. В обоих случаях недвижимость выставлялась за одну базовую величину. До этого они пережили несколько лет ожидания инвестора и серию аукционов.


Большинство с 2006 года в торгах. Можно ли ускорить процесс поиска хозяина для них? К сожалению, нет. Не пройдя все этапы, на которые уходят годы, объект не обретет реальную цену продажи, как и право быть реализованным за базовую величину. Скажем, в случае с «Радугой» ее владелец — Гомельский горисполком — после первой неудачи не может объявить снижение цены сразу на 50 процентов. Сначала должна последовать 20–процентная скидка...


Сложность в том, что большинство лагерей и баз строилось в 60 — 70–х годах прошлого века. Порой они занимают огромные участки земли, но имеют минимум коммуникаций. Сегодня и то и другое стоит недешево. И вкладывать в реанимацию таких объектов также нужно немало. Отсюда общие вехи в их биографии: годы ожидания, саморазрушение, траты собственников на охрану и в конечном итоге — продажа за базовую величину. Есть ли рациональность в столь долгом пути к хозяину?


— Объект должен пройти все этапы, чтобы не осталось иного варианта, как продажа методом понижения цены или за одну базовую величину, — считает заместитель директора областного фонда государственного имущества Елена Леонова. — А вот активизировать спрос, на мой взгляд, позволило бы применение механизма рассрочки платежа за приобретенный объект.


В Гомельской области к восьми лагерям и базам, ждущим теперь своего часа, в будущем году могут примкнуть новые «соискатели». У местных предприятий и организаций есть еще в собственности похожие объекты, судьбу которых без инвесторов уже не решить.

 

Фото Сергея ХОЛОДА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter