Чем вызван кризис в украинской власти и кто им управляет

Закулисный «майдан»

Пока большинство политиков, журналистов и экспертов пытаются угадать, кто первый — российская сторона или украинская — начнет наступление на фронте, в штабах киевского режима стали происходить весьма любопытные и интригующие вещи. Как и положено хитро закрученной политической драме, не обошлось без смертей. Учитывая плотность новостей такого рода в информационном поле и их динамику, смело можно утверждать, что мы имеем дело с процессом, который повлечет далекоидущие последствия.

Паны дерутся — у холопов чубы трещат

Сначала о смертях. Оглушительный эффект произвела гибель в вертолетной катастрофе всего высшего руководства МВД 18 января в Броварах. В том числе и самого главы ведомства Дмитрия Монастырского, одного из ближайших сподвижников Владимира Зеленского. В несчастный случай сразу поверили немногие. Но кому же выгодно убийство министра? России? Зачем он ей сдался! Российские военные, очевидно, по приказу сверху позволяют прогуливаться вдоль фронта, в пределах досягаемости своей артиллерии, куда как более жирным мишеням.

Вторая смерть произошла аж 5 марта прошлого года. Речь об убийстве в Киеве банкира Дениса Киреева, участника украинской делегации на российско-украинских переговорах в Беларуси. Тогда эту расправу расценили как тревожный сигнал другим представителям режима Зеленского. И вот сейчас завесу таинственности приподнял Кирилл Буданов, начальник главного управления разведки министерства обороны Украины. В комментариях сразу нескольким западным медиа он довольно откровенно заявил, что Киреева, агента ГУР, убили сотрудники СБУ. А произошло это, по его мнению, из-за того, что некоторые деятели в Киеве «не очень хотели, чтобы Украина победила». Ни больше ни меньше.
Политические убийства вовсе не диковинка для Украины. Но впервые с начала СВО так явно наружу вырвалась жесткая конкуренция между силовыми ведомствами Украины. Оказалось — лиха беда начало!
Буквально на днях Владимир Зеленский начал настоящую чистку в руководстве страны. В отставку отправлен Кирилл Тимошенко, заместитель главы офиса президента. А следом — заместитель министра обороны, его коллега из ведомства социальной политики, сразу два замминистра развития общин и территорий. И еще один заместитель — генерального прокурора. Своих должностей лишились пять руководителей украинских регионов. Правда, бывшему главе военно-гражданской администрации Киевской области Алексею Кулебе (брату министра иностранных дел) прочат карьерный рост. Зеленский уже назначил его заместителем главы офиса президента.

Управляемый хаос: грызня за власть и капиталы

В чем причина таких резких кадровых шагов? Коррупция! Об этом прямо говорят политики и эксперты. Минимальные претензии к бывшему заместителю генпрокурора, который просто в разгар войны зимой съездил на отдых в Испанию. А вот тот же Тимошенко в команде Зеленского курировал инфраструктурные проекты, в том числе всю затеянную большую стройку и работы по восстановлению энергетической системы после ударов российской армии. Было где разгуляться! В министерстве обороны закупки производились по завышенным ценам, разворовывалось имущество, вооружение и продовольствие. Об этом не раз уже писали журналисты из разных стран. Подобные утечки западные правительства пытались скрывать. А вот сейчас что-то изменилось. Именно американцы настояли на громких отставках. Почему?
Есть версия, что имеет место борьба между условными «британской» и «американской» партиями в Киеве. Конечно, речь не о глубоких противоречиях внутри англосаксонского лагеря. Он достаточно сплочен. А вот кураторы, осуществляющие генеральную линию на месте, похоже, не так едины.
Не стоит забывать, что Украина вступает в предвыборный цикл. Да-да, этой воюющей стране в 2024 году предстоят как президентские, так и парламентские выборы. Боевые действия со всей их псевдопатриотической риторикой лишь на время отодвинули на второй план глубокие противоречия в украинском истеблишменте. И уж совсем никуда не подевались грязные методы ведения политической борьбы. Западники явно раскручивают фигуру главкома ВСУ Залужного. Чрезвычайно медийно активен тот же Буданов. Не собирается уходить на пенсию изрядно потрепанный Порошенко. Получив охранную грамоту от американцев, он незамысловатым способом завоевывает себе авторитет. Просто объезжает войска, спрашивает, чего не хватает солдатам, и тут же доставляет требуемое. Такая вот предвыборная кампания. Уже не только информационный, но и политический вес набирает Арестович. Вся клоунада с его якобы отставкой с непонятной должности — яркая заявка на будущую политическую карьеру. О своих президентских амбициях он уже заявлял. Сейчас им всерьез заинтересовались некоторые влиятельные силы, включая хрестоматийного олигарха Рената Ахметова.

В такой ситуации Зеленский и начал тасовать свою кадровую колоду. Перечисленные отставки явно не последние. Вскоре ожидаются назначения руководителей СБУ и национального антикоррупционного бюро. Показательно, что статьи о громких увольнениях и их причинах публикуют многие американские и европейские издания. То есть речь идет о скоординированной кампании. Еще несколько скандалов, и от образа «героического и стойкого бойца», созданного западной пропагандой украинскому президенту, может не остаться и следа.


Повлияет ли вся эта грызня на ситуацию на фронте? Возможно, но не сильно. Дело в том, что все фашизированные режимы основаны на управляемом внутреннем хаосе. Это их неотъемлемый атрибут. Такая острая внутренняя борьба позволяет контролировать процесс высшему руководству. В данном случае это, конечно же, не Зеленский, а Вашингтон. Хотя сам факт подобных разборок спустя почти год после начала боевых действий характерен.  
Ужасно то, что в это самое время тысячи украинских парней погибают и становятся калеками. А за их спинами делят капиталы, властные кабинеты. Но разве это кого-то волнует в Киеве, Вашингтоне или Лондоне? 
Там широким массам скармливают показушную «дискуссию» о поставках танков. Ну а для самых недовольных — громкие отставки. Как говорится, пипл хавает. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter