Закрытых тем быть не должно

В минувшую субботу председатель Витебского облисполкома Александр Косинец провел прямую телефонную линию...

В минувшую субботу председатель Витебского облисполкома Александр Косинец провел прямую телефонную линию, во время которой принял более 30 звонков. Проблемы, с которыми обращались жители региона, самые разные: занятость инвалидов, низкие темпы возведения жилья, снос ветхих бараков, оказание медицинской помощи в глубинке. Сенненский район, Полоцк, Витебск — звонки поступали из разных уголков области. У витебчан больше всего претензий к строителям и работникам жилищно–коммунальной сферы. Например, человек представившийся Марком Витальевичем рассказал, что ученики и молодые мамы с колясками в новостройках Билево–1 к школе и жилым домам вынуждены идти по проезжей части. Причина — отсутствие тротуара. Чтобы не произошло беды, опасные участки приведут в надлежащий вид. Где нужно ограничат скорость движения транспорта или установят светофоры.


Жильцы дома по улице Горького бьют тревогу. Их дом хотели ремонтировать. Но в итоге признали аварийным. Срочно требуется расселение. В многоэтажке на улице «Правды» слишком медленно продвигается капитальный ремонт...


Звонки убедили председателя облисполкома, что качество работ в жилищно–коммунальной сфере действительно низкое:


— Средства на ремонт жилья выделяются солидные. Необходимо разобраться, куда идут эти деньги и почему они работают неэффективно.


Новшество в разрешении жилищной проблемы — возведение арендных домов. В Витебске уже в будущем году их планируется построить пять. Ожидаются перемены и в проведении «прямых линий». По мнению председателя Александра Косинца, на помощь организаторам должны прийти интернет и скайп:


— Если жалобщики и представители власти видят лица друг друга, если поступившие вопросы выводятся на большой экран, общение получается более открытым. Никаких «фильтров» и закрытых тем здесь быть не должно.


Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter