Закрыто на лето. Просьба не беспокоить

Почему все театры уходят на каникулы одновременно?

Но в Купаловском еще можно успеть на «Ужин с придурком»

Моя давняя подруга Ольга, нынче проживающая во Франции, на днях пригласила культурно развлечься в Минске. Обычно, приезжая на родину, девушка самостоятельно посещает всевозможные театры и выставки. «Не люблю, когда меня отвлекают от прекрасного», — таков ее аргумент. Но с чего это вдруг она решила меня пригласить?

«Давай сперва сходим на балет! — сходу предложила Ольга. – Не терпится посмотреть на обновленный театр».

«Посмотреть на здание ты сможешь только снаружи. Сезон-то закончен», — огорчила я подругу.

Обычно в Беларусь она приезжала в начале лета, ходила на свой любимый балет, другие мероприятия и уезжала восвояси рассказывать французам, как прекрасен Минск культурный. В этом году девушка приехала чуть позже обычного и, можно сказать, осталась у разбитого корыта.

Прежде всего она мечтала взглянуть на обновленный Большой. Но он закрылся еще 7 июля. Музкомедия – на замке. В «Русском» — та же картина. Только Купаловский встретил открытыми дверями. Как оказалось, этот театр последним уходит в отпуск. Там еще в последние дни июля можно успеть на «Ужин с придурком». А куда пойти в августе? Ведь многие туристы приезжают в Беларусь как раз летом. И что объяснить, скажем, агротуристу, пожелавшему побывать в каком-нибудь белорусском театре?

«Понимаю: актеры – тоже люди, они должны отдыхать. Но почему все театры одновременно закрывают сезон? – возмущалась подруга. – Почему продавец или воспитательница уходят в отпуск на месяц, а служители Мельпомены на два, а то и три? Неужели нельзя, чтобы театры по очереди отдыхали?»

Что я могла ответить подруге? Так сложилось исторически. Это подтвердили и в Министерстве культуры. Хотя, по сути, Ольга на сто процентов права. Скажем, житель Полоцка, получив в августе отпуск, решил несколько дней провести в столице. Как не сходить в театр? Утешает одно: полочанин, как и моя французская подруга, все же может получить представление о Минске культурном даже летом. Пусть и не в полном объеме.

К счастью, музеи работают без отпусков и каникул. Мы с Ольгой, например, заглянули в Национальный художественный и не пожалели. Во-первых, увидели настоящие слуцкие пояса, а во-вторых, новую экспозицию «Палитра памяти», посвященную войне. Кстати, выставка во Дворце искусств той же тематики. Именно поэтому не пошли в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Отложили экскурсию до следующего раза. Возможно, к тому времени построят современное здание, откроют новую экспозицию. Кстати, в цирк мы тоже не попали, и не только потому, что здание на реконструкции. Шатер возле станции метро «Восток», как и театры, нынче пустует.

Отсутствие представлений в цирке натолкнуло на еще одну больную тему – отдых детей во время каникул. Шапито на замке, театр кукол и ТЮЗ тоже. Благо качели-карусели работают да кино круглый год крутят. Но это родителей мало радует, многие стремятся приобщать своих чад к прекрасному с малых лет. Только где его, это прекрасное, найти?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter