Как идет закрытие влаги на полях

Закрыть, чтобы сберечь

Яровой сев набирает обороты. На вчерашнее утро ранние зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) посеяны на 83 тысячах гектаров — 12,8 процента к плану. По регионам: Брестская область — 45 процентов, Гродненская — 21, Гомельская — 12, Минская — 3, Могилевская — менее 1 процента. Витебская область к севу еще не приступала. Напомним, основная часть зерновых и зернобобовых — около 1,5 миллиона гектаров — посеяна минувшей осенью. На весну осталось только около 650 тысяч. 

Сев ячменя в СПК «Путришки» Гродненского района.
Фото  БЕЛТА

А весь яровой сев — 2,2 миллиона гектаров, из которых половина отведена под кукурузу. Сейчас земледельцы озабочены не только тем, чтобы быстрее посеять ранние культуры, но и тем, как сберечь влагу для всех.

Растаял снег в большинстве районов рано. В третьей декаде марта днем преобладала солнечная погода, ночные заморозки также способствовали иссушению посевного слоя. Вот почему сохранить влагу вдвойне важно. При этом ее закрытие можно не проводить на полях, где сев будет в первые 3—4 дня после выхода в поле.

Как отмечают в НПЦ по земледелию НАН, весной наибольшие потери влаги на гребнистой зяби. На таких полях во всех случаях обязательный элемент весенней обработки — боронование или культивация в первые 1—3 дня после созревания почвы. 

Как сохраняют влагу в регионах? Начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук рассказал: ее закрытие в области проведено на 118 тысячах гектаров. О значимости цифры говорит тот факт, что под все ранние яровые зерновые и зернобобовые отведено 105 тысяч. Это значит, что влага уже сберегается и для других культур.

В Гомельской области осенью зябь поднята на 270 тысячах гектаров. На всей этой площади проведут закрытие влаги. Работа уже выполнена на 44 тысячах гектаров, сообщила начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович. Этот технологический прием особенно важен для региона. Он больше других подвержен влиянию участившихся засух. К тому же здесь более 53 процентов песчаных почв, которые быстрее, чем остальные, теряют влагу.

В Клецком районе площадь под ранние зерновые и зернобобовые небольшая — 2,5 тысячи гектаров, 15 процентов уже засеяно. С остальными тоже справятся. Но уже сейчас, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николая Голубовича, озабочены сбережением влаги и под другие культуры, поэтому провели такую технологическую операцию на 12 тысячах гектаров из 18,5 тысячи всего ярового сева. 

Главный агроном СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Александр Лейбутин пояснил, что хозяйство осенью подняло всю зябь. Весной обработка почвы — обязательная операция. Она позволяет не только сберечь влагу, но и выровнять поле, а также уничтожить сорняки на участках, вспаханных первыми.

В СПК имени И. П. Сенько Гродненского района уже посеяли половину ранних зерновых и зернобобовых. Площадь их большая — более 1,2 тысячи гектаров. Одновременно уделяют особое внимание закрытию влаги. Ее уже провели на всем яровом клине в 3,1 тысячи гектаров. Главный агроном Виктор Кузьмицкий рассказал: для операции использовали механизмы, которые одновременно рыхлят почву и прикатывают. В результате влаги остается больше. Не останавливали работу даже ночные заморозки. С утра в хозяйстве ждали, пока почва оттает, а затем пускали в поле агрегаты и закрывали влагу. 

В наибольшей степени требованиям современного ресурсосберегающего земледелия, добавили в НПЦ по земледелию НАН, отвечает весенняя обработка почвы, проводимая комбинированными высокопроизводительными почвообрабатывающими посевными агрегатами, которые дают возможность за один проход по полю выполнить все операции предпосевной обработки почвы, прикатывания и посева. Замена однооперационной технологии обработки почвы на применение комбинированных агрегатов позволяет не только сократить расход топлива от 20 до 35 процентов, но и уменьшить уплотнение почвы ходовыми системами агрегатов. Также повышается запас влаги в почве из-за ликвидации разрыва между обработкой почвы и посевом. Все это способствует большей урожайности возделываемых культур. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter