Закрыл собой

«Форд» врезался в милицейскую «девятку», сопровождавшую крестный ход

«Форд» врезался в милицейскую «девятку», сопровождавшую крестный ход


В воскресенье от Свято–Симеоновской церкви Бреста стартовал крестный ход «Под звездою Богородицы». Колонна, в которой было не менее 200 человек, держала курс на Брянск и двигалась по обочине международной автодороги М–1/Е30. Верующих сопровождали два автомобиля ГАИ УВД Брестского облисполкома.


В Жабинковском районе, после спуска с моста через Мухавец, люди решили отдохнуть. Привал намеревались устроить на оборудованной для отдыха площадке на обочине трассы. Колонна только приостановилась, когда в автомобиль сопровождения на полном ходу (скорость была не менее 90 километров в час) врезался «Форд–Мондео»...


— Увидев в зеркале заднего вида летевший на колонну «Форд», старший лейтенант Александр Макарук затормозил и принял удар на себя. «Девятка» искорежена, автоинспектор получил закрытую черепно–мозговую травму. Даже предполагать не хочется, что могло случиться, если б не наш автомобиль, — начальник ГАИ УВД Брестского облисполкома Андрей Мехед считает, что старший лейтенант Макарук грамотно, хотя и с риском для жизни, «подставил» служебную машину. Об этом же с благодарностью от имени всех верующих говорит и координатор крестного хода священнослужитель Павел Сердюк: «Милицейская машина ехала по полосе разгона с включенными маячками, как ее можно было не заметить? Получилось, инспектор прикрыл нас собой...»


Брестчанин, сидевший за рулем «Форда», оказался трезвым. Говорит, засмотрелся на людей с хоругвями, поэтому и проглядел автомобиль ГАИ. Нарушителя нельзя назвать опытным водителем, за рулем он всего 4 года. Насколько строго накажут виновника ДТП, станет известно только после заключения медиков по поводу здоровья пострадавшего сотрудника ГАИ.


Справка «СБ»


В акции «Под звездою Богородицы», посвященной объединению РПЦ и Русской православной церкви за рубежом, принимают участие православные верующие из Беларуси, России и Израиля. Крестный ход должен завершиться 10 июня богослужением в московском храме Христа Спасителя.

 

Фото  УГАИ  УВД  Брестского  облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter