Закружит “Сожскі карагод”

Гомель готовится к седьмому международному фестивалю хореографического искусства, который пройдет в областном центре с 13 по 15 сентября

Гомель готовится к седьмому международному фестивалю хореографического искусства, который пройдет в областном центре с 13 по 15 сентября

Как обещают организаторы, фестиваль станет не менее ярким событием в культурной жизни области, чем его предшественники. Одновременно с фестивалем гомельчане отметят праздник города, который будет также наполнен всевозможными интересными мероприятиями. Запланирован и торжественный ввод в эксплуатацию значимых для Гомеля объектов.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Екатерина Дегтярева, заявки на участие в конкурсной программе (она включает народно-сценический и эстрадный танец, современную хореографию, балетмейстерские работы, пантомимы) подали более двадцати коллективов из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Сербии, Индии и других стран.

Откроется фестиваль на Центральном стадионе областного центра фееричным шоу, в основе которого четыре стихии: огонь, вода, земля и воздух, под знаком которых пройдет весь фестиваль. Традиционно пройдут шоу театров огня и турнир на кубок города по спортивным бальным танцам “Золотая Рысь”, которые пользуются большой популярностью у зрителей. Участники фестиваля выступят и на концертных площадках на улицах Гомеля, что даст возможность большему числу зрителей приобщиться к магии танца. При желании можно будет посетить и конкурсные выступления.

Накануне Дня города планируется торжественное открытие школы искусств в одном из районов Гомеля, Дворца водных видов спорта. Ожидается, что первый заплыв после разрезания красной ленточки сделает именитая пловчиха Александра Герасименя.

Завершатся праздничные мероприятия фейерверками в каждом из районов Гомеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter