В культурной столице Беларуси кипит жизнь: чем удивил фестиваль «Майский вальс» в Слуцке

Закружились в майском вальсе

Фестиваль духовой музыки «Майский вальс», традиционно кочующий по разным городам Минской области, давно стал одним из самых ярких событий в культурной жизни центрального региона. В этом году 29‑й по счету популярный музыкальный форум принимал Слуцк. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» узнали, чем удивлял своих жителей и гостей древнейший, самобытный город, получивший в этом году статус культурной столицы Беларуси.


Открытие фестиваля на городском стадионе было эффектным и поражало масштабом и разнообразием коллективов. Участников и гостей приветствовала мотобольная команда «Метеор» Слуцкой объединенной организационной структуры ДОСААФ.

— Это настоящий праздник для поклонников духовой музыки, — рассказала заведующая отделом любительского творчества и культурно-досуговой деятельности Минского областного центра народного творчества Инна Шибут. — Обычно фестиваль собирает только областные коллективы, но в этом году в рамках акции «Культурная столица Беларуси» мы пригласили всю республику. Постарались всех удивить, отойдя от традиции конкурсных выступлений и делая упор на масштабность и зрелищность.


Среди гостей можно было увидеть людей разных поколений. Многие пришли целыми семьями.

— Отличный музыкальный подарок жителям города, — поделились впечатлениями многодетные супруги Рында, пришедшие на праздник вместе со своими очаровательными малышами Степаном, Семеном и Марией. — Мы стараемся посещать культурные мероприятия и детишек приобщаем к этому. За афишей событий нашей культурной столицы следим. Приятно наблюдать и за тем, как преображается город. Парк центральный сделали очень уютным и красивым. Свой статус Слуцк заслужил.


Участники фестиваля тоже делились эмоциями. Школьницы Арина Годунова, Анастасия Макоед и Эвелина Жалейко из ансамбля мажореток Слуцкой детской школы искусств рассказали, что на городских мероприятиях их можно увидеть часто, но представлять коллектив на таком крупном фестивале пришлось впервые. С волнением справились, своим выступлением остались довольны. А еще это отличная возможность найти новых друзей, пообщаться с другими творческими коллективами и обменяться опытом.

Дневные концертные выступления оркестров в субботу сменили локацию на городской парк культуры и отдыха — одно из самых популярных мест досуга у слутчан. C полудня народ живо подтягивался на чарующие звуки знакомых мелодий. Молодые супруги Юрий и Дарья Блохины — музыканты. Пришли на праздник с дочерью Алисой, а в первый фестивальный день сами принимали участие в торжестве на стадионе.
— Акция «Культурная столица Беларуси» оживила творческую городскую жизнь, подарила нам много ярких событий, — говорит Дарья. — Этот фестиваль, уверена, запомнится. Получилось креативно...

Юрий тоже подключается к разговору:

— Люди были бы рады встречать такие музыкальные события ежегодно. В этом году также побывали на интересных театральных постановках.

Рассуждая в целом о развитии города, многие, особенно молодежь, отмечали, что хотелось бы большего разнообразия мест для детского и семейного досуга.


Пенсионер Александр Василенко признается, что такие праздники людей его поколения заставляют поностальгировать:

— Когда-то в городских парках часто играли музыканты. И люди не смотрели в телевизор и телефоны, а все шли танцевать. Почему бы эту добрую традицию не возродить? А в эти дни за свой город особенно радостно. Он ведь тоже живой — зеленый, красивый, чистый.

Молодежный духовой оркестр Барановичского государственного музыкального колледжа открывал парковый концерт.

— В Слуцке выступаем впервые, — отмечает художественный руководитель и дирижер оркестра Андрей Чемарма­зович— Очень интересный формат. Было бы неплохо развивать такой опыт, масштабировать его. И проводить подобные фестивали можно не только в мае. Это праздник и для музыкантов, и для людей, многие впервые открывают для себя звучание духовых инструментов. Несколько лет назад у нас в Барановичах проходил международный фестиваль. И после него случился настоящий бум желающих записаться и учиться в нашей музыкальной школе.


«Майский вальс» стал ярким штрихом в насыщенной культурной программе республиканской акции «Культурная столица Беларуси», но, конечно же, не последним. В перечне событий — более ста мероприятий, среди которых каждый сможет найти что-то любопытное.

На протяжении всего года жителей будут радовать концертами солисты Белорусской государственной филармонии, поклонников Мельпомены ждут интересные театральные встречи, любителей истории и краеведения — музейные выставки, форумы, связанные с народной культурой и местными традициями. Например, в июле планируется музейный фест традиционного искусства «Плетение поясов — переплетение судеб», а в сентябре — праздник народных художественных ремесел «Слуцкие пояса» и республиканская научно-практическая конференция «Народное искусство и традиционные художественные ремесла. Опыт актуализации в современном обществе», а также республиканский конкурс-пленэр «Под крыльями Слутчанского Пегаса».

СПРАВКА «СБ»

Зародился фестиваль «Майский вальс» на Минщине, первый марш-парад духовых оркестров состоялся в 1981 году в Вилейке. Тогда в нем участвовало четыре оркестра и всего 65 музыкантов.

zakharov@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter