Закрутили гайку

«Торпедо» проиграло своим фанатам

«Торпедо» проиграло своим фанатам

«Веселые» денечки, ничего не скажешь, пережил на минувшей неделе российский футбол. Скандальная забастовка игроков «Зенита», требующих прибавки контрактного жалованья. Не менее скандальная история с космическими выплатами по больничным листам футболистам все того же «Зенита».

Наконец, еще один скандал – на кубковом матче «Динамо» – «Торпедо». Из-за безобразного поведения болельщиков судья был вынужден прервать встречу. «Торпедо» засчитано техническое поражение.

И это все на протяжении только одной недели. Словно ушат воды – непонятно только, горячей или холодной – опрокинулся разом на головы болельщиков. Подобные события – все вместе и каждое в отдельности, конечно, не красят российский футбол и наводят на разные мысли.

В истории с зенитовским полузащитником Игорем Денисовым на первый взгляд все ясно. Забыл человек, что он является профессиональным футболистом и, стало быть, обязан выполнять подписанные ранее обязательства, а не качать зарплатные права, да еще в такой ультимативной форме, в ущерб интересам команды.

Удовлетворить резко обострившийся аппетит игрока для руководства «Зенита», надо полагать, не проблема, сидя на газпромовской подушке. Но – дело в принципе. Уступишь раз – создашь заразительный прецедент. После чего команда просто развалится. А что если финансовый каприз Денисова на самом деле только предлог, чтобы уехать играть в другую страну. Скажем, в Англию. Тамошний «Ливерпуль», как говорят, еще летом закидывал удочки, но тогда клубы не сошлись в трансферной цене игрока. Но интереса к Денисову британцы не потеряли. Здесь, кстати, можно вспомнить, как уезжал в «Арсенал» Андрей Аршавин. Финансовый зазор в переговорах между клубами Аршавин был готов устранить из своего кармана. Денисов же, возможно, выбрал экономный, но сердитый вариант. Впрочем, это только версия. Тем более что двери в зенитовскую «основу» перед Денисовым не закрыты. Но прежде он должен извиниться перед командой за свой демарш. Таково условие руководства клуба.

Еще одна резонансная история приключилась в Москве на Восточной улице. Здесь на стадионе имени Стрельцова в кубковом матче 1/16 финала столичное «Торпедо» принимало земляков – динамовцев. Однако настоящими «героями» стали болельщики. Фанаты обеих команд еще перед матчем затеяли драку стенка на стенку на дальних подступах к стадиону. А во время игры забросали поле горящими файерами и даже взрывпакетами. Кошмар какой! После чего главный арбитр Тимур Арсланбеков на 51-й минуте принял решение прервать игру и увел команды в раздевалку. На табло к тому моменту светилось – 2:1 в пользу «Динамо». Случай для российского футбола уникальный. Чтобы из-за бесчинств фанатов прерывался матч – такого раньше не бывало. Удивляет и другое – скорость, с которой было проведено расследование и вынесен вердикт. На все ушло менее двух суток. Торопил президент РФС Николай Толстых. В итоге Контрольно-дисциплинарный комитет РФС постановил засчитать «Торпедо» техническое поражение – 0:3. Решение из разряда дискуссионных. Ведь пиротехникой в тот вечер баловались не одни торпедовские болельщики. Динамовские фанаты также пришли на трибуны не с пустыми руками и произвели как минимум пару выстрелов в сторону поля из ракетницы, что подтверждают и чиновники КДК. Обычно в таких случаях берет верх принцип: ни вашим, ни нашим. И матч переигрывается при пустых трибунах.  Но в данном случае делить ответственность по-братски пополам не стали. Категоричность вердикта открывает простор для самых разных версий. И вот уже кто-то припоминает, что президент «Торпедо» Александр Тукманов еще в колосковские  времена занимал должность вице-президента РФС. То есть был правой рукой Вячеслава Колоскова. А отношения Колоскова с Толстых никогда не были сахарными. Дальнейшая логическая цепь выстраивается, дескать, сама собой. 

Чушь, конечно. Разные умозрительные формулы в данном случае далеки от реальности. Просто выходки фанатов достали уже всех. Чаша терпения переполнилась. И «Торпедо» угодило под горячую карающую руку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter