«Шахтер» стартовал в Лиге чемпионов: есть ли справедливость в европейском футболе?

Закопались

«Шахтер» с поражения стартовал в Лиге чемпионов 

Нынешнее футбольное лето допекает горячим солнцем и лихостью разворачивающегося сюжета. Иной раз хочется себя крепко ущипнуть, чтобы убедиться, что не спишь или не оказался вдруг в роли главного героя известного романа Булгакова «Дьяволиада», в котором все шло наперекосяк и летело в тартарары. Тут вам и чемпионат Беларуси, и старт еврокубковой сессии, а в параллель, будто потусторонний мир с придуманными персонажами, матчи чемпионата Европы, который вышел на финишную прямую. Такого круговорота футбола в природе мир еще не знал. Дополняют картину вездесущая пандемия и закрытое белорусское небо, что уж совсем превращает сезон в фарс и водевиль. 

Противоборство легионеров: серб Игор Иванович («Шахтер») против бразильца Вандерсона («Лудогорец»).
Фото фк «лудогорец».

Удивительное дело! Все спортивные организации, включая, конечно, ­УЕФА и ­ФИФА, ратуют за честную игру и равные возможности для всех команд. Но при этом тихо пожимают плечами и отводят глаза, отвечая на вопросы о том, почему белорусские клубы должны свои еврокубковые матчи проводить на нейтральных полях, справедливо ли это в принципе, не дает ли ощутимого и видимого преимущества другим и не является ли вообще нарушением всех принципов fair play? Наши команды сегодня ломают головы не только над тем, какие стадионы и страны выбрать вместо уютных и знакомых домашних арен, но и над другими насущными проблемами: как выстроить подготовку в новых условиях и отыскать маршруты для перелетов. Солигорскому «Шахтеру», который принял в среду старт в квалификационном раунде Лиги чемпионов, разгребать сонмище всех этих вопросов и задач выпало первым. Пришлось перенести на неопределенный срок поединок 15‑го тура первенства страны против «Гомеля», замысловатой траекторией лететь в Болгарию в гости к «Лудогорцу», искать место для ответного «домашнего» поединка, прокладывать туда маршрут, находить место для проживания и тренировок (не задаром, конечно), а потом мозговать, как вернуться обратно. В то время как соперник вообще не жужжал: спокойненько готовился в знакомых условиях. Да и в Солигорск путешествовать не придется. До Белграда, где в итоге «Шахтер» решил проводить вторую игру, всего семь сотен километров — рукой подать. И зрителей на стадионе не будет. Это к вопросу о справедливости в спорте, всемирной демократии и равных условиях для всех. 

Говоря откровенно, шансов пробиться в групповой этап Лиги чемпионов у «Шахтера» и без того почти не было — баран больше начихает. Но чувство, что о белорусские клубы просто вытирают ноги, делая при этом невинный вид, все равно бьет по самолюбию. 

Болгарский «Лудогорец» — коллектив очень крепкий с репутацией прочного европейского середняка. Семь последних сезонов эта команда неизменно участвовала в групповых стадиях либо Лиги Европы, либо Лиги чемпионов и, конечно, отступать от доброй традиции, которая к тому же существенно наполняет финансами клубный бюджет, ни в коем случае не намерена и в этом году. Что и продемонстрировала в первом домашнем матче (именно так — в первом домашнем, потому что второй для них тоже никак не назовешь гостевым). После пижонского стартового тайма, в котором обыграть белорусскую команду болгары возжелали, действуя совсем уж вальяжно и вполноги, хозяева включили первую ступень форсажа (где‑то из десяти имеющихся), и этого оказалось достаточно, чтобы «Шахтер» поплыл. Эх, подумалось в тот момент, видимо, мало времени футболисты и тренерский штаб провели зимой на сборах в Объединенных Арабских Эмиратах. Потрать они там еще пару сотен тысяч долларов и задержись на пару недель — глядишь, и привыкли бы к жаркому климату, подтянули бы физические кондиции, наработали бы скоростные данные и выносливость. Потому что всего этого в матче с «Лудогорцем» как раз и не хватало, и если бы не удачная игра в воротах Александра Гутора, явно поймавшего кураж, то пришлось бы нам вместо отчета об игре переиначивать старика Пушкина: «У «Лудогорца» дуб срубили, кота на мясо порубили, русалку в бочку засолили и написали «Огурцы». Впрочем, это было бы смешно, когда бы не было так грустно, ведь иронизировать, увы, приходится над собой. 

Следует признать очевидное: болгары на порядок сильнее нашей команды и 1:0 по итогам первой встречи (обидно пропустили в добавленное арбитром время) в этой связи следует рассматривать как результат если не блестящий, то вполне пристойный. И если бы ответный матч проходил в Солигорске, то вполне можно было бы порассуждать о шансах на выход во второй раунд. А в нынешних обстоятельствах остается говорить только о том, что надежда умирает последней.

ТАБЛО

Лига чемпионов

Первый квалификационный раунд. «Лудогорец» — «Шахтер» — 1:0 (Соуза, 90+2). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter