Законы — на службу человеку

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Коноплева В.Н. на открытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва 2 октября 2006 г.

Уважаемые депутаты Палаты представителей!

Уважаемые члены правительства, представители средств массовой информации, приглашенные!
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь сегодня, 2 октября 2006 года, начинает работу пятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.
Впереди у нас напряженный период работы, впрочем, как и у всей страны, вступившей в последний квартал текущего года.
Сегодня Беларусь, без преувеличения, находится на подъеме. Успешно реализуется Программа социально-экономического развития на 2006—2010 годы, о чем свидетельствуют макроэкономические показатели за 9 месяцев этого года. Растет международный престиж страны, и на форуме Движения неприсоединения в Гаване мы получили наглядное подтверждение этому. Внутриполитическая ситуация в республике отличается стабильностью и предсказуемостью. Иными словами, имеются все благоприятные условия для того, чтобы мы плодотворно потрудились на законодательной ниве и внесли свой вклад в дальнейшее укрепление и процветание Отечества.
Проект повестки дня сессии включает 44 вопроса, которые охватывают практически все сферы жизни белорусского государства, являются актуальными и востребованными в обществе.
Большую значимость имеет внесенный главой государства законопроект, направленный на совершенствование проведения выборов и референдумов. Предлагается проведение в один тур выборов депутатов местных Советов депутатов и членов Совета Республики. Это позволит при сохранении демократических начал формирования представительных органов сократить бюджетные расходы на выборы.
Наиболее объемным, и это объяснимо, в повестке дня сессии станет блок законопроектов, направленных на развитие экономики. Важнейший среди них — проект бюджета на 2007 год. Бюджет сохранит свою социальную направленность, его доходную часть планируется увеличить с 35 до 40 триллионов рублей. Свыше 60 процентов всех расходов предполагается направить на социально-культурную сферу и поддержку населения.
Набранный темп экономического роста позволяет нам оптимизировать систему налогообложения, и делаться это будет по двум основным направлениям: снижение налоговой нагрузки и упрощение налогового законодательства.
Дальнейшее развитие получат туристическая индустрия и рекламный рынок, отношения собственности и ипотечное кредитование. Продолжится работа по кодификации законодательства. Планируется рассмотрение во втором чтении проектов Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях и нового Таможенного кодекса, в первом чтении — Бюджетного кодекса и нового Кодекса о земле.
Как всегда, не останется без нашего внимания социальная сфера. Так, во втором чтении планируется рассмотрение законопроекта, устанавливающего единый для всех категорий женщин размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет, равный 65 процентам бюджета прожиточного минимума. Будет рассмотрен целый комплекс документов в сфере образования, в том числе по таким насущным проблемам, как оптимизация структуры высшего образования, совершенствование порядка перевода обучающихся с платного обучения на обучение за счет средств государственного бюджета.

Большой блок законопроектов предстоит рассмотреть в сфере национальной безопасности, борьбы с преступностью. В частности, будет уделено внимание законодательному обеспечению усиления борьбы с коррупцией, противодействия экстремизму, совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Существенной корректировке подвергнется и Закон о воинской обязанности и воинской службе.
К рассмотрению на пятой сессии подготовлены 6 законопроектов по ратификации международных договоров Республики Беларусь. Основную часть составляют соглашения экономического характера. Однако особо следует выделить законопроект о ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.
Насыщенная повестка дня — итог напряженной работы депутатов в межсессионный период во взаимодействии с правительством и другими заинтересованными государственными органами и общественными объединениями. За это время проведено 39 заседаний постоянных комиссий и рабочих групп по подготовке законопроектов. В избирательных округах осуществлен прием около 6 тысяч избирателей, состоялось 600 встреч в трудовых коллективах. Рассмотрено 6 тысяч обращений граждан. Проблемы самые разные, но на первом месте — вопросы жилищно-коммунального строительства. И как пример оперативного реагирования на нужды населения хочу отметить инициативу группы депутатов по подготовке проекта закона о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.
За этот период депутаты приняли участие в крупных международных мероприятиях, проведенных в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Состоялся ряд двусторонних встреч с парламентариями других стран, в ходе которых достигнуты важные договоренности в сфере экономики.
Еще более насыщенной будет международная деятельность в сессионный период. Наши делегации примут участие в 31-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, 115-й ассамблее Межпарламентского Союза, Парламентской ассамблее Центральноевропейской инициативы. Состоится ряд значимых мероприятий по линии межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС.
Мы обязаны оказать и окажем максимальное содействие продвижению инициатив, выдвинутых главой нашего государства на саммите стран Движения неприсоединения, использовать все возможности для активизации сотрудничества с парламентариями этих государств.
Уважаемые коллеги, задача создания эффективной, качественной и непротиворечивой системы законодательства требует от нас большей последовательности и системности в работе. Поэтому прошу вас принципиально подходить к решению вопросов законотворческой деятельности, более требовательно относиться к внедрению пакетного принципа подготовки законопроектов.
В ноябре 2006 года исполнится 10 лет со дня образования Палаты представителей. Подчеркну: этот юбилей — не повод для пышных торжеств, но хорошая возможность обобщить накопленный опыт и качественным трудом доказать на деле, что парламент стал действительно профессиональным законодательным органом.
В заключение хочу поблагодарить вас за хорошую подготовку к сессии и пожелать вам плодотворной работы.
В соответствии со статьей 95 Конституции Республики Беларусь пятую сессию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь объявляю открытой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter