Законы движения

Экономические отношения Беларуси и ЕС, несмотря ни на что, развиваются...
В июне прошлого года наши «фабриканты и заводчики» были исключены из генеральной системы преференций Европейского союза. В июне нынешнего года белорусская сторона намерена инициировать вопрос возврата преференций на очередной сессии Международной организации труда. Республиканская ассоциация предприятий промышленности уже ведет переговоры с зарубежными объединениями работодателей...

Экономические отношения Беларуси и ЕС, несмотря ни на что, развиваются. В 2007–м в государства Евросоюза Беларусь продала продукции на 10,6 миллиарда долларов. Это больше чем цифра экспорта в Россию (8,7 миллиарда). Положительный баланс в торговле с ЕС (сальдо за прошлый год — плюс 4,4 миллиарда долларов) позволяет компенсировать часть затрат на углеводородные ресурсы. Белорусские нефтепродукты, удобрения, текстиль, лесоматериалы, шины, металлопродукция, тракторы пользуются устойчивым спросом у потребителей Голландии, Германии, Великобритании, Польши, Литвы, Латвии...

Особенно заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью соседи, входящие в ЕС. Это понятно. Латвийские фермеры пока не так богаты, как, например, немецкие, и часто предпочитают крутому «Катерпиллару» практичный и более доступный «Беларус». А водители этой страны, полагаю, с удовольствием заправляются качественным белорусским дизтопливом. Также как литовцы и поляки.

Стоит напомнить, что Литва, Латвия и Польша голосовали против исключения белорусских производителей из системы преференций. Очевидно, соображения экономической выгоды здесь взяли верх. Уверен, есть смысл пересмотреть собственную позицию и тем, кто проголосовал «за».

Лишение Беларуси преференций, по оценкам экспертов, увеличило таможенные пошлины, а следовательно, и стоимость наших товаров на рынке ЕС в среднем на 10 процентов. Это, разумеется, не очень приятно. Но благо «черт» оказался не таким уж страшным. Товарооборот с ЕС в прошлом году не упал, как предсказывалось, на сотни миллионов евро. А напротив, возрос. Рентабельность ведущих предприятий–экспортеров не стала отрицательной. Экономика приспособилась, с успехом выдержала и это испытание.

Однако нельзя сказать, что решение МОТ оказалось совершенно безобидным. Эффект партнерства Беларуси и Евросоюза мог бы быть еще больше, если бы оно не появлялось на свет! Надо думать, что это осознают в Брюсселе, Берлине, Париже и Амстердаме.

Беларусь сегодня делает серьезные шаги навстречу экономическим партнерам в ЕС. Не только в торговой сфере, но и в инвестиционной. Об этом говорят свежие новости. Интерес нидерландских, французских, немецких, польских финансистов к белорусскому банковскому сектору растет. И эта тенденция находит понимание и поддержку у белорусского руководства. Законодательство в финансовом сегменте либерализируется, для западных партнеров открываются все новые возможности. Раньше государство относилось к инвестициям в эту стратегическую и деликатную сферу куда более осторожно.

Заинтересована Беларусь в привлечении инвестиций и в производственные секторы экономики: промышленность, связь, энергетику. Но большой бизнес — это, простите за клише, дорога с двусторонним движением. И решение вопросов таможенных тарифов сделало бы ее гораздо оживленнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter