Законы для реального сектора экономики должны стимулировать инновационные процессы – Панфилов

Законы для реального сектора экономики должны стимулировать инновационные и инвестиционные процессы. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юрий Панфилов.

Депутат напомнил, что Постоянная комиссия, которую он возглавляет, курирует вопросы важнейших секторов экономики, каждый из которых требует пристального и постоянного внимания законодателей. Четкое видение ориентиров своей будущей законотворческой работы у членов нашей комиссии уже есть, подчеркнул Юрий Панфилов:

– Законы, принимаемые для реального сектора экономики, должны создавать благоприятные условия для стимулирования инновационных и инвестиционных процессов, всячески содействовать росту объемов производства, созданию новых конкурентоспособных продуктов, что позволит увеличить географию поставок, а соответственно, и экспортную составляющую. При этом объявление 2024 года Годом качества только повышает планку требований.

Подробно Юрий Панфилов обозначил основные направления деятельности комиссии на ближайшую перспективу. В частности, в энергетической сфере по-прежнему актуальны вопросы развития электроэнергетики и модернизации электросетевой инфраструктуры, использования возобновляемой энергии, энергосбережения. Ввод мощностей атомной электростанции в Белорусскую энергосистему влечет необходимость серьезного пересмотра отношений в топливно-энергетическом комплексе. Законодательного оформления потребует и формирование в 2024–2026 годах объединенных энергетических рынков Союзного государства, констатировал депутат:

– Необходимо сделать все, чтобы Беларусь была одним из важных транспортных коридоров Европы и крупным логистическим хабом. Нужно дать новый импульс развитию сферы транспорта. Развитие всех видов транспорта должно быть сбалансированным, главная задача – повышение эффективности и качества перевозок грузов и пассажиров, обеспечение безопасности таких перевозок.

По словам Юрия Панфилова, ряд законопроектов, в том числе по вопросам железнодорожного и внутреннего водного транспорта, уже находятся в работе:

– Безусловно, и принятые недавно Главой государства решения о совершенствовании пассажирских автомобильных перевозок, а также об упрощении ряда административных процедур в сфере дорожного движения потребуют пересмотра соответствующих законов.

В отрасли связи, по мнению Юрия Панфилова, совместно с бизнесом нужно повышать качество предоставляемых услуг и расширять их перечень:

– Важно нарастить объемы инвестиций в этом перспективном сегменте и не отставать от мировых трендов. Впереди нас ожидает внедрение технологий 5G и 6G, развитие виртуальных операторов и т. д.

В сфере информатизации надо продолжить создание информационного общества, внедряя электронные формы взаимодействия государства, бизнеса и граждан, констатировал депутат:

– Приоритеты известны – это переход белорусского общества на «цифровые рельсы», широкое проникновение современных технологий во все традиционные сферы.

Касаясь в целом работы Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, Юрий Панфилов подчеркнул, что она будет организована с учетом интеграционных процессов и межгосударственного сотрудничества Беларуси. Также обязательным условием в работе комиссии станет привлечение к законотворческой деятельности экспертов-практиков:

– Речь идет о руководителях и специалистах соответствующих направлений в отраслях, которые ежедневно применяют в своей деятельности те или иные правовые нормы. Такой подход позволит избежать принятия ошибочных решений, сделать принимаемые законодательные акты эффективными и реально востребованными.

Из самых ближайших планов Постоянной комиссии – обеспечить ратификацию нашей страной меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам взаимного признания и обмена водительских удостоверений, добавил Юрий Панфилов:

– Соответствующий законопроект мы намерены вынести на рассмотрение Палаты представителей уже в текущем месяце. Его принятие существенно облегчит жизнь белорусских автолюбителей, направляющихся в Объединенные Арабские Эмираты с деловыми, туристическими или иными целями.

В Беларуси сегодня, 5 апреля, завершен процесс формирования рабочих органов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Утвержден перечень постоянных комиссий, определены их руководители и персональный состав, сформирован Совет Палаты представителей.

Председателем Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи избран Панфилов Юрий Анатольевич, депутат по Витебскому-Октябрьскому избирательному округу № 20. До избрания в Палату представителей он возглавлял администрацию Октябрьского района г. Витебска. Также в состав комиссии вошли еще шесть депутатов, представляющих Брестский, Витебский, Гомельский и Могилевский регионы, которые ранее работали в самых разных сферах –  газовом хозяйстве, электроэнергетике, легкой и химической промышленности, на железнодорожном транспорте, а также в Палате представителей предыдущего созыва.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter